Меню Поиск

Закрыть

В московской полиции предложили расширить список подлежащих предметно-количественному учету лекарств

10.12.2019 11:26

В московской полиции предложили расширить список подлежащих предметно-количественному учету лекарств

Теги: Наркотики , Лекарства , ГУ МВД по Москве

В Управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве выступили за расширение списка лекарств, которые подлежат предметно-количественному учету и включить в него, в том числе, препараты баклофен, габапентин, фенибут. Об этом в ходе круглого стола о незаконной продаже лекарственных средств в московских аптеках сообщил врио замначальника УНК ГУ МВД России по Москве, подполковник полиции Александр Евсеев.

«С 1 декабря 2019 г. такие препараты как прегабалин, тропикамид, палексия были внесены в список сильнодействующих веществ. Изменения их статуса поспособствовало пресечению выхода средств в нелегальный сегмент, но и поспособствовало массовому выходу в теневой фармацевтический рынок их аналогов - таких медицинских препаратов, как баклофен, габапентин, фенибут, реализация которых не подпадает под меры ограничительного и учетного характера. Таким образом, на фармацевтическом рынке в свободной продаже имеется альтернатива сильнодействующим веществам прегабалин, тропикамид, что сводит к минимуму воздействие от включения препаратов в список сильнодействующих веществ. Последствия принятия таких препаратов создает серьезную проблему для общества и негативно влияет на криминогенную обстановку в столичном регионе. В целях предотвращения массового распространения вышеуказанных медицинских лекарственных средств, связанных с немедицинским употреблением, необходимо выйти с предложением о включении данных лекарственных средств в список препаратов, подлежащих предметно-количественному учету», - сказал А.Евсеев.

Кроме того, по его словам, необходимо выделить в отдельную правовую норму - нарушения правил реализации лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету с установлением размера административного штрафа до 1 млн руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок