Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию панорамы Бородинского сражения художника Ф.Рубо проведут в открытом формате

09.12.2019 17:37

Реставрацию панорамы Бородинского сражения художника Ф.Рубо проведут в открытом формате

Теги: реставрация , культура , Москва

Реставрацию панорамы Бородинского сражения художника Франца Рубо проведут в открытом формате в музее «Бородинская битва» - она станет самой грандиозной в истории России. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

«Панорама была в очень непростой ситуации, она и горела, ее предавали забвению на несколько десятков лет, конечно, это огромна картина - 115 м в длину - живет очень сложной жизнью, и мы находимся в том моменте, когда необходимо провести ее полноценную серьезную реставрацию. Здесь в ближайшее время начнется реставрация этого уникального полотна, мы не будем закрывать музей, будем делать, как это сейчас принято в лучших мировых музеях, процесс реставрации будет проходить на глазах у посетителей, здесь будет специальное оборудование, постепенно будет реставрироваться каждый ее фрагмент. Такого еще ни разу в истории панорамы не было, это будет самая грандиозная реставрация в истории нашей страны», - сказал А.Кибовский.

Музей-панорама «Бородинская битва» открылся после ремонта 9 декабря в День Героев Отечества. В музее проходят выставки: «Панорамы Москвы и Московии», «Для отличия храбрых...» и «Солдаты Империи». Также для посетителей подготовлен новый мультимедийный гид на платформе дополненной реальности.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок