Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья: Краснокнижная рысь продолжает размножаться в городском округе Шатура

09.12.2019 15:34

Минэкологии Подмосковья: Краснокнижная рысь продолжает размножаться в городском округе Шатура

Теги: Экология , Кошки , Животные , Московская область , дикие животные , Красная книга , Рысь

Рысь продолжает обитать и размножаться в городском округе Шатура Московской области, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии и природопользования.

«Рысь продолжает обитать и размножаться в Московской области. Это подтвердили результаты проведенного мониторинга редких видов флоры и фауны Московской области, который по заказу Минэкологии проводят специалисты природоохранного фонда «Верховье». Следы рыси в северной части городского округа Шатура регистрируются ежегодно, а в этом году были зафиксированы не только следы взрослой особи, но и следы котенка рядом с ними. Очевидно, рысь использует этот глухой лесной массив не только как охотничий участок, но и устроила здесь надежное убежище для выведения потомства», - говорится в сообщении.

Как напомнили в Минэкологии Подмосковья, рысь - млекопитающее из семейства кошачьих весом около 20-25 кг.

«Рысь предпочитает глухие, сильно захламленные, перестойные леса, желательно хвойные. Основная добыча в Московской области - заяц-беляк, но охотится также и на птиц, и на других некрупных животных. В Московской области ежегодно регистрируется несколько десятков особей рыси. Некоторые заходят из соседних областей в поисках добычи, другие живут здесь оседло и выводят потомство. Наибольшее количество встреч регистрируется на западе и севере области. Рысь занесена в Красную книгу Московской области, категория 1 - вид, находящийся под угрозой исчезновения»,- добавили в пресс-службе.

Ранее «Радио 1» сообщало, что экологи обнаружили в Шатуре единственную на сегодняшний день в Подмосковье популяцию крестовника татарского - сложноцветного растения, занесенного в Красную книгу Московской области.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок