Меню Поиск

Закрыть

Вступило в силу постановление о выделении средств на восстановление исторических мемориалов за рубежом

01.01.2020 02:00

Вступило в силу постановление о выделении средств на восстановление исторических мемориалов за рубежом

Теги: История , Мемориалы , правительство РФ , иностранцы

Постановление правительства РФ, которым Россотрудничество наделяется правом использовать средства федерального бюджета на поддержание и сохранение находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для России историко-мемориальное значение, вступило в силу.

Документ был подготовлен министерством иностранных дел РФ.

«Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией работы по поддержанию и сохранению находящихся за рубежом мест погребения, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых Федеральному агентству по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в федеральном бюджете на соответствующий год, а также за счет средств, получаемых от разрешенных видов деятельности представительствами агентства», - говорится в тексте постановления.

Прежде выделение бюджетных ассигнований на эти цели не были предусмотрены. Такие работы проводились за счет средств, получаемых от разрешенных видов деятельности представительствами Россотрудничества за рубежом.

«Действующая нормативная база позволяет проводить установку и ремонт надгробий, реставрационные работы, оплату услуг по содержанию мест погребения в надлежащем состоянии, включая аренду земли. В то же время этих средств недостаточно для восстановления целостных мемориальных комплексов. В связи с этим подписанным постановлением Россотрудничество наделяется правом использовать средства федерального бюджета на поддержание и сохранение мест погребения», - объяснили в правительстве.

Кроме того, документ предусматривает возможность оплачивать услуги по подготовке исходно-разрешительной и сметной документации, технического задания с соблюдением требований законодательства страны нахождения мест погребения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок