Меню Поиск

Закрыть

Поступления в бюджет Москвы от патентной системы налогообложения в январе-сентябре выросли почти на 11%

09.12.2019 13:20

Поступления в бюджет Москвы от патентной системы налогообложения в январе-сентябре выросли почти на 11%

Теги: налоги , бюджет , Патенты , Москва , Налогообложение

За девять месяцев 2019 г. поступления в бюджет Москвы от патентной системы налогообложения увеличились почти на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Поступления в бюджет Москвы от патентной системы налогообложения увеличились в январе-сентябре 2019 г. на 10,6% к аналогичному периоду 2018 г. и составили 3,5 млрд руб.», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По словам заммэра, за девять месяцев 2019 г. предпринимателями в Москве было приобретено 78,5 тыс. патентов. «Самой востребованной отраслью для патентной системы налогообложения является розничная торговля: за девять месяцев в этой сфере было приобретено 33,6 тыс. патентов. На втором месте - бытовые услуги. В этой сфере было приобретено 9,9 тыс. патентов. На третьем месте - услуги по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений: арендодатели в течение девять месяцев приобрели 9,1 тыс. патентов», - пояснил В.Ефимов.

Патент, как отметила пресс-служба, освобождает предпринимателя от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество и торгового сбора, не требует вести бухучет и минимизирует налоговую отчетность, что существенно упрощает ведение бизнеса.

«Рост поступлений обусловлен высокой популярностью ПСН среди индивидуальных предпринимателей. Москва является лидером среди субъектов РФ в развитии патентной системы налогообложения: в столице работает каждый шестой индивидуальный предприниматель России, применяющий ПСН», - приводятся в сообщении слова руководителя департаментаа экономической политики и развития города Дениса Тихонова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок