Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд продлил арест экс-главе Серпуховского района А.Шестуну

09.12.2019 17:17

Мосгорсуд продлил арест экс-главе Серпуховского района А.Шестуну

Теги: Московская область , аресты , Суды , Серпухов

Мосгорсуд продлил арест экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну по делу о мошенничестве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Продлить срок содержания А.Шестуна под стражей до 13 марта 2020 г.», - объявил судья Андрей Суворов.

Ранее следователь и прокурор ходатайствовали в суде о продлении ареста до 13 марта 2020 г. Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест. В частности, защита указала на то, что А.Шестун находится под стражей уже 18 месяцев - это предельный срок содержания под стражей.

А.Шестун не смог участвовать в судебном заседании в связи с тем, что он находится в реанимации в СИЗО: экс-чиновник держит голодовку и находится в тяжелом состоянии, он потерял более 35 кг веса. Адвокат Мила Сметанина рассказала в суде, что лечащий врач А.Шестуна 29 ноября дал заключение о том, что он не в состоянии принимать участие в следственных действиях, однако уже через несколько дней предоставил новое заключение, в котором утверждалось, что А.Шестун находится в удовлетворительном состоянии. По мнению А.Шестуна, на врача оказывалось давление. В связи с этим защита ходатайствовала о возбуждении дела по ст. 293, 110 УК РФ («Халатность», «Доведение до самоубийства»).

А.Шестун был задержан летом прошлого года и позднее арестован по обвинению по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Позже следствие уточнило квалификацию инкриминируемых чиновнику преступлений. В настоящее время экс-чиновнику вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализация денежных средств (ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ), незаконная предпринимательская деятельность (ст. 289 УК РФ), а также получение взятки в особо крупном размере (ч 6. ст. 290 УК РФ).

Экс-глава Серпуховского района Подмосковья отвергает все обвинения и называет свое уголовное дело заказным и политически мотивированным.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура подала еще один иск к А.Шестуну с требованием обратить в доход государства около 860 объектов недвижимости, после того как в ходе обысков был найден документ, в котором перечисляются его владения.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок