Меню Поиск

Закрыть

Победитель аукциона проведет реставрацию двух особняков на ул. Пречистенка

09.12.2019 11:39

Победитель аукциона проведет реставрацию двух особняков на ул. Пречистенка

Теги: Москва , Пречистенка , торги

ООО «Взлет» победило на электронном аукционе за дома постройки XVIII-XIX веков - жилой дом Голохвастова и усадьбу Петра Самсонова. Об этом сообщила пресс-служба департамента столицы по конкурентной политике.

«Жилой дом Голохвастова и усадьба П.Самсонова реализованы через электронный аукцион. Общая площадь исторических зданий составляет 1 тыс. 500 кв. м. Организатором торгов актива, который находится в хозяйственном ведении ГУП «ЦУГИ», выступил департамент Москвы по конкурентной политике <...> Победителем признана компания ООО «Взлет», - говорится в сообщении.

Уточняется, что выставленные единым лотом объекты культурного наследия регионального и федерального значений находятся по адресам: ул. Пречистенка, д. 33/19, стр. 2 и ул. Пречистенка, д. 35, стр. 2. Торги состоялись 4 декабря. Оба здания являются объектами культурного наследия.

Как отметил руководитель департамента Геннадий Дегтев, победитель обязан сохранить исторический облик здания и провести капитальный ремонт. «Будущий владелец должен отреставрировать уцелевшие части здания, сохранив их историческую и культурную ценность. Все требования, предусмотренные законодательством по охране объектов культурного наследия, должны быть строго соблюдены. Примечательно, что даже несмотря на эти требования, инвесторы проявляют интерес к исторической недвижимости. Цена сделки с компанией-приобретателем двух особняков на ул. Пречистенка составила 143,2 млн руб.», - сказал Г.Дегтев.

Как подчеркнули в пресс-службе, дома постройки XVIII-XIX веков находятся в неудовлетворительном состоянии, для их реставрации потребуются серьезные вложения. Комплекс зданий расположен в 10 минутах ходьбы от станции метро «Парк культуры». Одно из старейших зданий на ул. Пречистенка, жилой дом Голохвастова, было построено в 1780 гг. В 1786 г. и в XIX веке здание перестраивалось. Как уточняется в сообщении, до наших дней оно дошло в плохом состоянии.

Усадьба Самсонова построена в 1813-1817 гг. Деревянный дом с мезонином построен на каменном основании, его украшает красивая лепнина и шесть колонн. В 1820 г. надворный советник П.Самсонов приобрел усадьбу. Она перестраивалась в 1860 гг., когда в доме жил врач Аркадий Альфонский. Затем дом приобрел железнодорожный магнат Николай Карлович фон Мекк, который был женат на племяннице Петра Чайковского. Он разместил в здании квартиры, конторы и гаражи для своих служащих.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок