Меню Поиск

Закрыть

Победителей олимпиады кружкового движения НТИ.Junior для школьников определили в Москве

09.12.2019 10:08

Победителей олимпиады кружкового движения НТИ.Junior для школьников определили в Москве

Теги: Школьники , Олимпиады , Москва

Победителей финала олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).Junior определили в Москве. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

«В заключительном туре 76 школьников 5-7 классов собрали контейнер космического спутника формата «кубсат» для орбитальных испытаний, с нуля создали «синтетическую личность» и пульт управления с помощью «силы мысли», разработали систему захвата грузов для дрона. Инженерные соревнования в Москве продолжили серию из 16 финалов, которые проходят в ноябре-декабре в 16 городах страны. В столичном финале участники представляли Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Московскую, Владимирскую, Новгородскую, Смоленскую области и Краснодарский край», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что финалисты одновременно состязались по четырем направлениям.

«Участники трека «Технологии для космоса» собирали контейнер полезной нагрузки спутника формата «кубсат» и программировали всю электронику для поддержания жизни «биовещества». В «Технологиях для виртуального мира» командам предстояло создать «синтетическую личность» - чат-бот, который имитирует разумное поведение. Финалисты направления «Технологии для человека» создали пульт управления, который контролируется оператором с помощью «силы мысли» - пульт считывает биоэлектрические сигналы мышц и преобразовывает их в команды. Разработчики заданий «Технологии для мира роботов» предложили школьникам сконструировать устройство захвата для перемещения грузов с помощью летательного аппарата», - сказали в пресс-службе.

Заявки на участие в олимпиаде подали больше 23 тыс. школьников 5-7 классов из 84 регионов страны, по итогам заочного тура в финал вышли 1,2 тыс. участников. Всего состоится 16 заключительных туров, финальные этапы уже приняли Королев Московской области, Иркутск, Нижний Новгород, Ижевск, Чебоксары, Екатеринбург, Новосибирск и Москва.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок