Меню Поиск

Закрыть

Пассажиры двух Московских центральных диаметров 6 декабря совершили более 550 тыс. поездок

07.12.2019 08:56

Пассажиры двух Московских центральных диаметров 6 декабря совершили более 550 тыс. поездок

Теги: Статистика , Пассажиры , МЦД

Пассажиры двух Московских центральных диаметров (МЦД) за сутки 6 декабря 2019 г. совершили более 550 тыс. поездок, что на 13,7% больше, чем до запуска МЦД. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта Москвы.

«В пятницу, 6 декабря, спустя 15 дней после запуска Московских центральных диаметров по двум маршрутам нового наземного метро Москвы и Подмосковья пассажиры совершили более 550 тыс. поездок за сутки, что на 13,7% больше, чем за аналогичный период до запуска. Это превысило наши ожидания: по нашим подсчетам, так пассажиропоток должен был увеличиться по итогам нескольких месяцев работы МЦД, а он вырос уже через 15 дней с момента запуска», - сговорится в сообщении.

Отмечается, что по МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» было совершено более 258 тыс. поездок, а по МЦД-2 «Курско-Рижский» - более 292 тыс. поездок. Всего же на МЦД появилось 25-30 тыс. новых пассажиров, которые раньше никогда не пользовались пригородным железнодорожным транспортом.

«На такой рост повлияло несколько важных факторов: поездки становятся комфортнее за счет выпуска на МЦД удлиненных поездов и появления дополнительных пассажирских мест, а также благодаря бесплатному проезду», - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что всего со дня запуска МЦД перевезли почти 7,5 млн пассажиров. По первому диаметру было совершено более 3,5 млн поездок, а по второму - почти 4 млн поездок. Кроме того, по маршруту Одинцово - аэропорт Шереметьево за две недели с момента продления маршрута «Аэроэкспрессом» было перевезено свыше 200 тыс. пассажиров.

Уточняется, что благодаря запуску МЦД поток пассажиров на городском транспорте перераспределился: часть пассажиров стала проезжать дальше первых пересадочных станций, благодаря чему они получили значительную разгрузку.

«Так на 5-12% разгрузились станции метро «Кунцевская», «Фили», «Окружная», «Деловой центр» Большой кольцевой линии (БКЛ) и «Царицыно». Станция «Киевская» разгрузилась на пересадку до 10%, пассажиры поехали в Сити, до «Беговой» и «Белорусской» на МЦД, а не на метро. Станция «Комсомольская» разгрузилась уже на 5% - пассажиры поехали дальше к «Курской» и «Римской». Также снизилась на 4% (6 тыс. автомобилей в сутки) интенсивность автомобильного движения на проходящих вблизи МЦД-2 магистралях: Волоколамском, Новорижском, Варшавском и Симферопольском шоссе. В утренние часы пик этот показатель сократился сразу на 6%. Это 1 тыс. 750 автомобилей», - сообщили в пресс-службе.

Движение по первым двум маршрутам МЦД было запущено 21 ноября. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» - 80 км. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок