Меню Поиск

Закрыть

В ВШЭ выразили надежду на проверку вышестоящими судебными инстанциями законности приговора Е.Жукову

06.12.2019 14:39

В ВШЭ выразили надежду на проверку вышестоящими судебными инстанциями законности приговора Е.Жукову

Теги: ВШЭ , Экстремизм , Студенты , Образование , Суды

В национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) надеются, что законность и обоснованность приговора, вынесенного студенту университета Егору Жукову, будет проверена вышестоящими судебными инстанциями. Об этом сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

«Вышка» с сожалением узнала об обвинительном приговоре Е.Жукову. В то же время мы рады тому, что нашему студенту не придется провести этот срок в заключении. Мы не поддерживаем политический активизм Е.Жукова, как и любой другой - университет вне политики. С самого начала университет боролся за то, чтобы наш студент имел возможность продолжить учебу. Надеемся, что законность и обоснованность вынесенного сегодня приговора будет проверена вышестоящими судебными инстанциями, которые примут справедливое решение», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Е.Жуков обвинен в участии в массовых беспорядках на акции, прошедшей 27 июля 2019 г. в Москве. Однако Следственный комитет РФ снял обвинение в беспорядках, но выявил призывы к экстремизму в видеороликах на канале Е.Жукова в YouTube. 5 декабря 2019 г. Кунцевский районный суд столицы приговорил Е.Жукова к трем годам условно за призывы к экстремизму, также суд запретил Е.Жукову на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, и схожей с ней.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

16.12.2019 15:18

Защита студента ВШЭ Е.Жукова потребовала отменить приговор за призывы к экстремизму и закрыть дело

Подробнее

23.12.2019 14:34

Суд получил жалобу защиты студента ВШЭ Е.Жукова на приговор за призывы к экстремизму

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок