Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали ГИБДД активнее наказывать родителей, которые пускают детей за руль автомобиля

эксклюзив

06.12.2019 10:58

В Госдуме призвали ГИБДД активнее наказывать родителей, которые пускают детей за руль автомобиля

Теги: Дети , автомобили , Водители , Госдума , Родители , КоАП , Уголовный Кодекс , наказание

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») призвал правоохранительные органы активнее наказывать родителей, которые пускают за руль автомобиля детей. Об этом он заявил, комментируя предложение педагога Московского университета МВД России им. В.Кикотя Алексея Добренкова ввести уголовную ответственность за данного рода нарушение.

«Соответствующий министр должен провести совещание, обратить внимание на статистику, потребовать более частого привлечения к ответственности за эти правонарушения. Сейчас привлекаются очень редко», - сказал М.Емельянов.

При этом он заявил, что не видит необходимости в ужесточении действующего в настоящее время наказания.

«Нельзя за каждый «чих» привлекать человека к уголовной ответственности. Мы и так почти половину мужчин России познакомили с Уголовным кодексом. Поэтому административная ответственность - наказание - вполне адекватное. Дело в неотвратимости. Дело в том, что правоохранительные органы не обращают на такие правонарушения внимания. Надо акцентировать внимание ГИБДД и других правоохранительных органов к этой проблеме, и она будет решаться. А ужесточением наказания, тем более привлечением к уголовной ответственности, эту проблему не решить», - сказал депутат.

Ранее СМИ сообщили, что А.Добренков, выступая на семинаре по обеспечению безопасности дорожного движения «Государственная программа до 2030 г.», предложил ввести уголовную ответственность за допуск несовершеннолетних за руль автомобилей.

В настоящее время Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 30 тыс. руб. за допуск к управлению автомобилей лица, заведомо не имеющего на это права.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок