Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме подготовят изменения в ГК РФ о запрете продавать доли в квартирах, где живут семьи

05.12.2019 17:41

В Мосгордуме подготовят изменения в ГК РФ о запрете продавать доли в квартирах, где живут семьи

Теги: Мосгордума , Жилье , Дольщики , Соседи , Семья , Гражданский кодекс

Депутаты Мосгордумы разработают законодательную инициативу, которая внесет изменения в Гражданский кодекс РФ и установит запрет на отчуждение малых и микродолей в квартирах, где живут семьи. Об этом журналистам сообщила депутат столичного парламента Наталья Метлина.

«Это какой-то социальный терроризм, мы имеем дело с чудовищным нарушением прав людей, это создает почву для протеста. <...> Я надеюсь, нам депутаты Госдумы помогут внести правки в Гражданский кодекс, которые будут четко обозначать, что доли в квартире посемейного проживания не могут быть проданы на сторону. Мы должны понять, что квартира - это не акционерное общество, это неделимое имущество», - подчеркнула Н.Метлина.

В свою очередь депутат столичного парламента Елена Николаева от объединения «Моя Москва» отметила необходимость законодательно установить, что отчуждение микродолей в квартире невозможно, если это не внутрисемейное проживание. «Очень часто захват квартир происходит именно через продажи микродоли и вселения туда неизвестных, подчас маргинальных личностей. Это приводит в дальнейшем к ущемлению прав основных собственников», - пояснила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок