Меню Поиск

Закрыть

Подготовка здания кинотеатра «Художественный» к основному этапу реставрации завершена на 60%

05.12.2019 15:39

Подготовка здания кинотеатра «Художественный» к основному этапу реставрации завершена на 60%

Теги: Кинотеатры , реставрация , Москва , Мосгорнаследие

Подготовка здания кинотеатра «Художественный» к основному этапу реставрации завершена на 60%, специалисты занимаются усилением стен и фундаментов памятника. Об этом сообщила пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Продолжается комплексная реставрация объекта культурного наследия регионального значения - здания кинотеатра «Художественный» по адресу: Арбатская площадь, д. 14. Сейчас специалисты занимаются усилением стен и фундаментов памятника. Эти работы завершены уже на 60%. Они необходимы для начала следующего этапа - реставрации фасадов и интерьеров», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что во время грядущих основных реставрационных работ главному фасаду вернут исторический облик 1913 г. Помещения кинотеатра также приведут в порядок. Там восстановят каменную лестницу с кованым металлическим ограждением, ведущую на второй этаж. А в фойе на месте утраченного светящегося фонтана с чашей появится «сухой» фонтан. Двухэтажное здание с подвалом было возведено в 1909 г. в стиле эклектики.

«В 2018 г. в здании «Художественного» были завершены противоаварийные работы, а сейчас полным ходом идет усиление конструкций памятника. Далее специалисты смогут приступить к следующему этапу работ. Напомню, что проект реставрации учитывает архитектурную уникальность строения, а также необходимость приспособить его под современные нужды кинотеатра. Главному фасаду здания полностью вернут его исторический облик. Заложенные оконные проемы раскроют, лепной декор восстановят, кроме того, воссоздадут исторические надписи: «Художественный электро-театръ» в верхней части фасада, а над парадными дверьми - «Входъ» и «Выходъ», - цитирует пресс-служба главу столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Он добавил, что также на стены нанесут каменную штукатурку - ею были отделаны фасады здания в начале XX века. Это прочное покрытие делают по особой технологии с применением крошки дробленых горных пород. Оно сохраняется десятилетиями без специального ухода. Пластиковые двери и окна в здании, которые появились в 2000 гг. также заменят. Вместо них поставят деревянные. Их воссоздадут по историческим документам и сохранившимся образцам. В помещениях по оставшимся оригинальным образцам отреставрируют и частично воссоздадут лепной декор - растительные гирлянды, пилястры (полуколонны) с капителями и карниз. В фойе первого этажа разместятся книжный магазин, гардероб и кафе. 

Кинотеатр «Художественный» открылся в 1909 г., архитектором стал Николай Благовещенский, который построил его по заказу предпринимателя Роберта Альберта Брокша. Спрос на кино был настолько велик, что в 2012 г. архитектор Федор Шехтель увеличил здание в объемах. Зданию удалось сохранить свой облик за время своего существования, в 1987 г. его ремонтировали, а в 1998 г. усилили несущие конструкции. В 2014 г. «Художественный» закрыли на реконструкцию, сроки ее окончания неоднократно переносились.

Ранее «Известия» сообщали, что срок реставрации здания кинотеатра продлили до конца 2020 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок