Меню Поиск

Закрыть

Документы о переходе от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг. покажут в центрах госуслуг

05.12.2019 08:21

Документы о переходе от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг. покажут в центрах госуслуг

Теги: История , архив , Мои документы , Конструкционные материалы

Засекреченные ранее материалы о переходе от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг. покажут в центрах «Мои документы» в рамках проекта «Москва - с заботой об истории». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В центрах «Мои документы» обновили экспозицию проекта «Москва - с заботой об истории». Новая выставка «Контрнаступление: переломный момент» посвящена поворотному периоду в истории Великой Отечественной войны - переходу от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в экспозиции представлены документы военных лет, рассекреченные ФСБ.

«Впервые демонстрируются документы о работе спецшколы УНКВД по Москве и Московской области по подготовке разведывательных и диверсионных групп, о трудной боевой работе этих групп и партизанского отряда, созданного из работников органов государственной безопасности и внутренних дел. Все предоставленные УФСБ Москвы и Московской области документы также можно увидеть в библиотеке «Московской электронной школы», - приводятся в сообщении слова начальника Главного архивного управления Москвы Ярослава Онопенко.

Отмечается, что в центрах «Мои документы» установлены интерактивные панели, с помощью которых посетители могут ознакомиться с полным перечнем фотографий и документов, предоставленных для создания экспозиции. Другие материалы военной хроники можно увидеть в библиотеке «МЭШ» или перейти на него по QR-коду, нанесенному на стенд выставки «Москва - с заботой об истории». Посетители центров «Мои документы» также могут принять участие в викторине «История московских заводов в военное время» и узнать, как столичные предприятия переквалифицировались в военное время и что они поставляли на фронт.

В материале подчеркивается, что основная цель проекта «Москва - с заботой об истории» - не только сохранить документы, но и рассказать молодежи реальные истории героев. Основу экспозиции выставок составляют письма, фронтовые заметки, фотографии и дневники военных лет, которые москвичи передали в столичный Главархив.

«В преемственности поколений и состоит главная задача проекта «Москва - с заботой об истории». Мы хотим показать историю глазами очевидцев, тех, кто прошел войну. Только таким образом мы сохраним историческую память о тех героях, что подарили нам ясное небо над головой. Менять экспозицию планируем каждый месяц. В скором времени откроем выставку, которая будет посвящена тому, как отмечался Новый год в военных условиях», - приводятся в сообщении слова заместителя директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Москвы Анастасии Загородниковой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок