Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Пушистый снег в Москве за ночь увеличит высоту снежного покрова до 3-4 см

эксклюзив

04.12.2019 20:38

Р.Вильфанд: Пушистый снег в Москве за ночь увеличит высоту снежного покрова до 3-4 см

Теги: Погода , Снег , Метель

В Москве в среду, 4 декабря, зафиксирована первая в зимнем сезоне метель, к утру 5 декабря высота снежного покрова достигнет 3-4 см за счет того, что ночью будет идти пушистый снег. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«После 15:00 в Москве начался снег, сейчас он усилился. Скорость ветра составляет от 5 до 12 м/с, но говорить о пурге или «пушкинской» буре, когда можно выйти замуж и не заметить за кого - пока нельзя. Тем не менее, в Москве началась первая метель. И она будет длиться всю ночь, часов до 7-9. Также будет небольшая гололедица. Осадки составят около 2,5-3 мм. При этом ночью будет идти пушистый снег. Высота снежного покрова за счет пушистого снега достигнет 3-4 см», - заявил Р.Вильфанд.

Он добавил, что в четверг днем прогнозируется потепление, осадки перейдут в фазу мокрого снега и дождя.

«С утра за счет того, что температура составит плюс 1-3 градуса, снег начнет таять. Завтра будет усиление ветра, в пятницу даже до 15 м/с. Будет идти мокрый снег и дождь. Но метели завтра не будет. Потому что когда снег насыщен влагой - это не метель», - пояснил Р.Вильфанд.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок