Меню Поиск

Закрыть

Готовность тематического парка «Остров мечты» составляет около 95% (интервью)

эксклюзив

05.12.2019 12:00

Готовность тематического парка «Остров мечты» составляет около 95% (интервью)

Теги: Строительство , аттракционы , Москва , Нагатинская пойма , Развлечения , Остров мечты

В конце ноября 2019 г. столичный комитет государственного строительного надзора начал итоговую проверку строящегося в Нагатинской пойме первого в России и крупнейшего в Европе крытого тематического парка развлечений «Остров мечты». О том, какие работы осталось завершить к открытию, какие тематические зоны и аттракционы появятся в парке, сколько будут стоить билеты, и как будет развиваться «Остров мечты» в будущем, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Чингизу Бурнашеву сообщил технический директор парка Иван Шоль.

Ч.Бурнашев (Ч.Б.): Расскажите, что будет ждать посетителей парка?

И.Штоль (И.Ш.): Начнем с того, что крытая часть парка у нас разделена на две части - городской променад и непосредственно тематический парк - ядро нашего проекта. Городской променад выполнен в стиле известных городов мира: Барселоны, Беверли-Хиллз, Рима и Лондона, улицы променада ведут на большую площадь Москва. Там расположен аттракцион «Венецианская карусель» - типичная ярмарочная двухъярусная карусель с лошадками, кафе, места для отдыха и водоем. Позднее на этой площади откроется концертный зал на 3,5 тыс. мест и кинотеатр с 17 залами.

Чуть дальше, в атриуме, перед входом в тематический парк находятся кассы, гардероб для гостей, информационная стойка, главный магазин парка, сервисы для посетителей - локеры (место для хранения вещей - прим. Агентства «Москва»), аренда колясок, служба консьерж-сервиса - в нашем парке можно будет купить товары и забрать их уже на выходе по QR-коду.

Ч.Б.: А какие зоны будут в самом тематическом парке?

И.Ш.:В самом тематическом парке у нас восемь зон. Центральная часть - «Сказочная деревня» - объединяет в себе несколько объектов: здесь находятся еще один большой магазин и главный ресторан парка, небольшие сервисы для посетителей, аттракцион «Заброшенный дом» и кукольный театр «Золотой ключик» на 200 посадочных мест.

Следующая зона - «Деревня Смурфиков», тут будет пять аттракционов. Кстати, в каждой зоне есть обязательно какой-то объект общепита - кафе или ресторанчик, например, здесь у нас есть ларек со «смурфной ватой».

Другая тематическая зона у нас называется «Гонка мечты» - для нее мы придумали собственных персонажей: юных гонщиков, которые отправятся в город будущего. «Гонка мечты» полностью посвящена автомобилям - там три аттракциона, в том числе миниатюрный гоночный трек с очками виртуальной реальности. Эта катальная гора - первая в России, где применяются VR-технологии.

В зоне «Замок Снежной королевы» располагается большая цепочная «Ледяная карусель». Во время катания посетители испытают ощущение настоящего полета благодаря эффекту мягкой волны, который возникает из-за кругового движения и наклона центральной колонны карусели. Оформлена карусель в зимней стилистике, декорации выглядят очень реалистично.

Еще одна зона посвящена мультфильму, который в российском прокате называется «Монстры на каникулах», а его оригинальное название - «Отель Трансильвания», так же зона называется и у нас. Здесь находится замок, в котором царит граф Дракула. Внутри у нас совершенно потрясающий аттракцион - поездка на машинках с целой последовательностью шоу.

Ч.Б.: Какими будут самая маленькая и самая большая зоны?

И.Ш.: Самая маленькая зона - Hello Kitty. Здесь будет аттракцион «Сладкий танец», японизированное шоу. Кроме того, здесь появится действительно уникальный для России сервис, который вообще мало представлен в тематических парках мира, - это салон красоты для девочек. Например, можно прийти в день рождения с дочкой, сделать там макияж, нарядиться в платье, в общем, превратиться в сказочную принцессу.

Одна из самых больших, вторая по размеру зона - «Черепашки-ниндзя», здесь три экстремальных аттракциона: горка со спецэффектами «Полет в тоннеле», гигантские качели «Молот судьбы» и башня падения «Бездна первого Крэнга» и интерактивный аттракцион «Школа ниндзютсу». Еще тут можно будет попробовать любимую пиццу главных героев.

И, наконец, самая большая - зона динозавров. Здесь у нас больше всего аттракционов, включая один из самых главных - «На крыльях ветра» - это полет в мир динозавров. Мы садимся в кресло, нас поднимают на большую высоту, потом нас задвигают внутрь сферического экрана, где нам показывают «кино» и рассказывают историю - здесь уже не нужны 3D-очки.

Ч.Б.: В какой стадии сейчас находятся работы по строительству первой очереди парка? Какие работы осталось завершить?

И.Ш.: Сейчас все работы у нас в завершающей стадии. Здание полностью построено, отделка фасадов завершена, сейчас ведутся пусконаладочные работы систем жизнеобеспечения - вентиляции, пожарных систем, систем водоснабжения и так далее, заканчиваем полы в тематическом парке и отделку внутренних помещений. В течение нескольких недель все закончим.

Завершается отделка городского променада: почти все фасады уже готовы, остались косметические доработки. Степень готовности тематического парка очень высокая - около 95%.

Ч.Б.: Все ли аттракционы уже смонтированы?

И.Ш.: Аттракционы смонтированы все, но не все пока еще налажены, сейчас как раз этим занимаемся. Подавляющая часть аттракционов будет полностью готова в этом году в течение ближайших пары недель, несколько аттракционов будут готовы чуть позже.

Сейчас ведутся сертификационные испытания аттракционов, их проводит немецкая компания TUV-SUD - ведущий в мире сертификационный орган, который проверяет не только аттракционы, но и любое оборудование на соответствие европейским нормам. Параллельно мы ведем испытания с российской компанией, которая аккредитована в России на проверки в соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов»).

Ч.Б.: Какие аттракционы будут самыми экстремальными?

И.Ш.: Самым экстремальным аттракционом станет «Храм огня» в зоне «Маугли в стране динозавров» - это гигантские качели, которые поднимают гостей на высоту 20 м и совершают обороты на 360 градусов, вращаясь при этом вокруг своей оси. Аттракцион работает в нескольких режимах - от спокойного до экстремального, который предусматривает резкие перепады высоты и быстрое круговое вращение. Катание сопровождается искусственными потоками огня и воды.

Еще есть один экстремальный аттракцион «Летная школа», заочно мой любимый. Таких аттракционов в мире не очень много - гостей сажают в индивидуальные кресла и начинают крутить как в центрифуге. Особенность в том, что у каждого гостя есть крылья, которыми можно управлять как хочется. Например, можно их выставить как пропеллер против ветра, и раскручиваться станет уже не только сам аттракцион, но и кресло.

Ч.Б.: Ваши аттракционы собираются по уникальным проектам или они типовые?

И.Ш.: Большинство аттракционов разработаны и тематизированы специально под нас. Катальная горка полностью разработана под нас. Например, по уникальному проекту сделана детская гоночная трасса - там дети будут кататься на маленьких аккумуляторных «формульных» машинках. Скорость их небольшая - 5 км/ч. Но даже если мы покупаем стандартную горку, то делаем для нее нестандартный контент и декорации. Например, VR-составляющая для катальной горы «Гонка будущего» полностью делается для нас в Германии. Башня падения «Бездна первого Крэнга» - это модификация, но особенность нашей в том, что она совмещает классический аттракцион с медиа-составляющей.

Ч.Б.: Где проектируются и изготавливаются аттракционы?

И.Ш.: Небольшие и среднего размера аттракционы - в основном, итальянские. Те, что крупнее и сложнее - это Германия, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Австрия. У нас все аттракционы из Евросоюза, все соответствуют последним нормам по безопасности. Базовую архитектурную концепцию проекта выполнило американское архитектурное бюро, которое работает много лет с Disney и Universal. Рабочую документацию и конкретное наполнение отдельных аттракционов мы проектируем с российскими подрядчиками по тематизации. Видео и медиаконтент для аттракционов тоже снимают западные компании.

Ч.Б.: Будут ли привлекаться иностранные специалисты для обслуживания аттракционов?

И.Ш.: Иностранных специалистов для обслуживания привлекать не планируется. У нас есть штат собственных - механики, электрики, они все проходят обучение у представителей заводов - учатся тому, как эксплуатировать аттракционы, как обслуживать, получают сертификаты. Отдельные специалисты проходят обучения на право дальнейшего обучения своих сотрудников.

Обслуживаем мы все собственными силами, набираем, в основном, людей, которые имеют опыт порядка 10 лет обслуживания подобных аттракционов. В Москве в последнее время закрылись парки - на ВДНХ, в Парке Горького. Люди есть, аттракционов мало, поэтому нам удается их найти. Но хороших специалистов немного.

Ч.Б.: А каков предполагаемый штат сотрудников парка?

И.Ш.: Если говорим про сотрудников парка, не беря в расчет арендаторов, то это где-то порядка тысячи человек. Всего, если считать строителей, которые работали над проектом, сотрудников подрядчиков, персонал арендаторов и так далее, можно сказать, что суммарно проект дает порядка 7 тыс. рабочих мест.

Ч.Б.: Какие шоу-программы планируется проводить в парке?

И.Ш.: Всех секретов раскрывать не хотим, но могу рассказать, например, про постановку в кукольном театре «Золотой ключик». Здесь будет проходить постановка про Буратино, зрители увидят около 20 оригинальных кукол различных конструкций и размеров, управлять которыми будут два кукловода.

Также парк станет местом общения с мультипликационными персонажами - 26 сказочных героев будут ежедневно приветствовать детей и взрослых в формате Meet&Greet. В каждой из восьми развлекательных зон после шоу-программ они будут выходить к посетителям, с ними можно будет сфотографироваться и поговорить, взять автограф или просто обнять. Некоторые персонажи будут выходить к посетителям от пяти до 12 раз в день. Продолжаться каждая такая Meet&Greet-сессия будет от пяти до 15 минут.

Среди героев - Смурфик, Смурфетта и Папа Смурф, Хэллоу Китти с друзьями Май Мелоди и Дэниел Старр, Черепашки-ниндзя Донателло, Леонардо, Микеланджело, Рафаэль и их союзница Эйприл О’Нил. Герои-гонщики из зоны «Гонка мечты», три снеговика и полярный медведь из «Замка Снежной королевы». Дракула, его дочь Мейвис, египетская мумия Мюррей и Франкенштейн Френк из «Отеля Трансильвания». В зоне динозавров можно встретить Маугли и Балу, а также четырехметровых хищников - тирекса и велоцерпатора. Папа Карло и черепаха Тортила будут ждать гостей у входа и выхода в театр Буратино.

Ч.Б.: Когда парк планируется открыть для посетителей?

И.Ш.: Откроется парк в следующем году, точную дату открытия объявим уже в ближайшее время.

Ч.Б.: Разработана ли уже билетная программа?

И.Ш.: Билеты будут стоить от 1,9 тыс. до 2,9 тыс. руб. За эти деньги посетители смогут находиться в тематическом парке неограниченное время и посетить все аттракционы, шоу и тематические заведения даже по несколько раз. Вход в ландшафтный парк и зону городского променада будет бесплатный.

Ч.Б.: Сколько еще очередей строительства запланировано в рамках проекта?

И.Ш.: Следующим этапом у нас планируется вторая очередь, в ходе которой будет благоустраиваться вся набережная, предполагается строительство современного четырехзвездочного отеля, детской яхтенной школы, концертного зала, будет благоустроена набережная протяженностью 2 км. Строить вторую очередь начнем после открытия парка. Срок ее ввода - ориентировочно в 2021-2022 гг.

Город еще планирует вернуть к полноценной жизни Южный речной вокзал. Он, в принципе, формально работает, но оттуда, наверное, только 1% речных трамваев отходит, а 99% - с Северного речного вокзала. Мы же со своей стороны будем создавать место, которое будет притягивать жителей города и туристов.

Ч.Б.: Что будет представлять из себя ландшафтный парк?

И.Ш.: Ландшафтный парк площадью 44 га будет разделен на две части. Северный парк - более спортивный - площадки для баскетбола, футбола, дорожки. В Южном парке будет искусственный пруд большой, парк с густой сетью тропинок, площадками для детей. Парк будет полностью открытым, без билета. Благоустройство уже практически полностью завершено, осталось прибраться. К весенне-летнему сезону все работы будут завершены.

Ч.Б.: Как можно будет добраться до парка?

И.Ш.: У нас есть желание сделать объект широко доступным. Можно приехать на машине, на общественном транспорте - есть станция метро «Технопарк», уже построен надземный переход от метро к парку через проспект Андропова. Рядом есть станция Московского центрального кольца «ЗИЛ» - оттуда и от станции метро «Кожуховская» для посетителей запустят бесплатные шаттлы. Прибрежная территория будет благоустроена, в результате москвичи смогут дойти пешком или доехать на велосипеде до парка от затона Новинки.

Ч.Б.: Сообщалось, что к парку могут провести две канатные дороги. Есть ли уже понимание, где могут появиться остановочные пункты, как они будут интегрироваться в транспортную и пешеходную инфраструктуру парка? В какой срок эти канатные дороги могут построить?

И.Ш.: Что касается канатной дороги, то департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы рассматривает проект создания канатной дороги для соединения парка «Остров мечты» с выходом к будущей станции метро «Нагатинский Затон». Но все подробности будут известны позднее.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок