Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин принял решение о закупках препаратов для лечения еще четырех видов онкологических заболеваний

04.12.2019 16:49

С.Собянин принял решение о закупках препаратов для лечения еще четырех видов онкологических заболеваний

Теги: Собянин , Лекарства , медицина , Закупка , Онкология

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об изменении структуры системы оказания онкологической помощи, в том числе о закупках новейших лекарств для лечения еще четырех видов онкологических заболеваний. Соответствующее решение было принято в ходе круглого стола с участием главных врачей профильных стационаров и ведущих врачей-онкологов города. Встреча прошла в городской клинической онкологической больнице №1, где мэр также осмотрел отремонтированный хирургический корпус, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы примем с вами решение об изменении структуры системы оказания онкологической помощи и о программе дальнейшего ее развития. Речь идет о том, чтобы любой человек с первыми же признаками онкологического заболевания дальше бы нами сопровождался до точной диагностики, обеспечения лечения и последующего сопровождения больных, чтобы это происходило в одной цепочке. Более того, две трети этой помощи должно происходить в одном учреждении, и человек, попав в такую страшную ситуацию, должен чувствовать заботу и внимание. Он не должен быть брошен, он не должен метаться между учреждениями, организациями, направлениями и так далее и тому подобное. Это все должно делаться в одной цепочке под единым контролем. Это очень-очень важно», - сказал С.Собянин.

Он также обозначил, что необходимо создать специализированные лаборатории и новейшие онкодиспансеры. «Очень важно создание мощных специализированных лабораторий. Одна из таких создается на базе этой клиники. Создание единых онкологических центров, которые бы включали и лабораторию, и онкологический диспансер, могли бы оказывать как стационарную, так и амбулаторную помощь. Создание такой системы, оснащение новым оборудованием, новыми лечебными корпусами позволит вывести, на мой взгляд, онкологическую службу на хороший, я считаю, мировой уровень. Такая у нас задача», - сказал мэр.

Как доложил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, Москва одна из первых среди субъектов РФ перешла на новые стандарты химиотерапевтического лечения по шести наиболее распространенным локализациям рака, которые покрывают практически 80% всей онкопатологии.

«Сегодня мы работаем над федеральными стандартами, их дополняя или расширяя, и готовы еще реализовать четыре локализации, если будет принято такое решение, в частности по раку мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи», - сказал А.Хрипун.

Он рассказал, что в единый городской регистр включены около 337 тыс. пациентов. «Из года в год это количество увеличивается, в том числе к концу этого года мы расчетно ожидаем прирост почти на 4 тыс., и, таким образом, количество диагнозов онкологических, которое будет зафиксировано в этом году, приблизиться к 44 тыс. Такой прирост, ежегодный, связан с многими факторами, в том числе и с ростом заболеваемости, ну, и конечно же с лучшей выявляемостью онкологических больных», - отметил А.Хрипун.

Кроме того, он сообщил, что стандартизированный коэффициент смертности от новообразований снизился почти на 10% в 2019 г. в сопоставимом периоде с 2018 г.

Также в ходе круглого стола было принято решение о формировании на базе крупнейших стационаров шести многопрофильных онкологических центров. «Мы формируем в настоящее время уже новую инфраструктуру путем централизации потоков онкологических больных в шесть основных, якорных, можно их назвать, онкологических центров: это больница №62, это онкологическая больница №1, где мы находимся, это больница им. С.Боткина, им. Д.Плетнева, больница №40 с ее новым филиалом в пос. Коммунарка, это научно-клинический центр им. А.Логинова. Это наиболее ресурсоемкие на сегодняшний день клиники, которые мы будем дополнительно дооснащать с тем, чтобы они имели исчерпывающую линейку методов лечения и диагностики», - пояснил А.Хрипун.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок