Меню Поиск

Закрыть

ФАС выявила различие в качестве товаров компаний Lindt, Procter&Gamble и Henkel в России и за рубежом

04.12.2019 14:47

ФАС выявила различие в качестве товаров компаний Lindt, Procter&Gamble и Henkel в России и за рубежом

Теги: ФАС , Нарушения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала предупреждения об устранении нарушений компаниям Lindt, Procter&Gamble и Henkel после выявления различий в составе продукции данных компаний, продающейся в РФ и в других странах Европы. Об этом сообщил заместитель главы антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров.

«В настоящее время ФАС направила предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства в адрес компаний ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)», ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» и ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьютерская компания», ООО «Хенкель Рус», - заявил А.Кашеваров.

Он пояснил, что в рамках проведенного исследования шоколада торговой марки Lindt и стиральных порошков компаний Procter&Gamble и Henkel был выявлен ряд существенных отличий в товарах, доступных для покупки в России и странах Западной Европы.

По его словам, компании должны устранить выявленные несоответствия в течение 30 дней с момента получения предупреждения.

«В предупреждении содержится две опции. Либо воспроизвести товар, который у нас в стране называется оригинальным в том же составе, как и в странах Западной Европы, либо нанести на упаковку соответствующее обозначение, чтобы не вводить потребителя в заблуждение об аналогичности продукции», - заключил А.Кашеваров.

Ранее ФАС России совместно с Роспотребнадзором начала проводить исследования случайных групп товаров, чтобы установить: действительно ли международные производители поставляют на территорию России либо производят в РФ под аналогичным брендом и назначением товары, отличающиеся по качеству, составу и условиям использования от товаров, реализуемых под теми же брендами в странах Западной Европы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок