Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор в очередной разъяснил нормы посещения бассейнов без справок

04.12.2019 13:39

Роспотребнадзор в очередной разъяснил нормы посещения бассейнов без справок

Теги: бассейны , Роспотребнадзор

Медицинская справка, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в регионе, в остальных случаях этот вопрос собственник бассейна вправе решать самостоятельно. Об этом напомнили в пресс-службе Роспотребнадзора, комментируя публикации СМИ о решении Верховного суда по соответствующему вопросу.

В ведомстве при этом подчеркнули, что вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз.

«В соответствии с санитарными нормами, справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по ряду заболеваний. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов. Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз», - говорится в сообщении.

Отмечается, что санитарным законодательством при этом не предусмотрено ограничения права собственника бассейна предъявлять требование по предоставлению справки вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

«Требований о предоставлении каких-либо иных, кроме справок, документов СанПиН 2.1.2.1188-03 не предусмотрено. Вопрос оформления медицинской документации и порядок ее предоставления, в том числе в образовательные организации, не относится к компетенции Роспотребнадзора», - добавили в пресс-службе.

Ранее «Известия» сообщили о том, что посещать бассейн лицам старше 12 лет можно без справок, соответствующее решение вынес Верховный суд. Отмечается, что владельцы бассейнов ранее не согласились с Роспотребнадзором, который доказал, что взрослому человеку необязательно предоставлять справку. Они пытались оспорить это предписание, однако дело было проиграно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок