Меню Поиск

Закрыть

В МГД предложили изменить федеральный проект о поощрении капиталовложений с учетом особенностей Москвы

04.12.2019 12:50

В МГД предложили изменить федеральный проект о поощрении капиталовложений с учетом особенностей Москвы

Теги: Мосгордума , налоги , инвестиции , законопроект , Госдума , Москва

Депутаты Мосгордумы считают нужным доработать федеральный законопроект о поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности с учетом особенностей Москвы. Об этом в ходе круглого стола по проекту федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ» сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

«1 ноября 2019 г. в Государственную думу Минфином РФ был внесен проект федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации». С ним в пакете идут еще три законопроекта, которыми предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс и другие законодательные акты. Цель данного документа – добиться заметного роста инвестиций в нашей стране. Документ, безусловно, важный и крайне актуальный. Одновременно с этим мы с правительством Москвы считаем, что законопроект нуждается в дополнительной проработке, так как некоторые его положения не учитывают особенности такого крупного мегаполиса как город Москва», - сказал А.Шапошников.

Он напомнил, что в отличие от большинства регионов, в Москве реализуются действительно крупные инвестиционные проекты. «Для поддержки инвестпроектов мы устанавливаем льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу, предоставляем другие меры государственной поддержки. Предусматривается ряд дополнительных гарантий субъектам инвестиционной деятельности. В частности, они вправе рассчитывать на компенсацию при наступлении определенных событий, в том числе: национализация, прекращение или ограничение прав субъекта инвестиционной деятельности на земельные участки, здания и сооружения в результате действий органов власти Москвы, неблагоприятное изменение столичного законодательства, незаконные действия должностных лиц. Недавно был принят закон о создании в Москве инновационного кластера, который призван координировать взаимодействие вузов, научных организаций, технопарков, высокотехнологичных предприятий в столице», - отметил парламентарий.

По словам А.Шапошникова, это и многое другое способствует тому, что Москва переживает бурный рост инвестиций, и потерять имеющиеся достижения не выгодно ни городу, ни государству.

Депутат призвал выработать и согласовать предложения с исполнительной властью, бизнес-сообществом, уточнил, что по итогам круглого стола будет подготовлена резолюция, текст которой направят в Госдуму.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок