Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила во втором чтении проект о запрете отбирать жилье у добросовестных покупателей

04.12.2019 12:54

Госдума одобрила во втором чтении проект о запрете отбирать жилье у добросовестных покупателей

Теги: Жилье , Госдума , покупки

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагается запретить изъятие жилья у добросовестных покупателей.

Согласно законопроекту, предлагается предусмотреть, что приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным, пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Также предлагается закрепить, что добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано по ряду оснований, признается собственником этого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. «В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке, и жилое помещение может быть истребовано у него лишь по требованию лица, не являющегося публично-правовым образованием», - говорится в проекте закона.

Отмечается, что изменения направлены на защиту добросовестных покупателей жилья. В настоящее время, как сказано в документе, предусмотрена возможность истребования у них имущества, в том числе тогда, когда жилье было куплено у мошенников, не имеющих права его отчуждать.

Изменения вносятся в ст. 302 Гражданского кодекса РФ («Истребование имущества от добросовестного приобретателя»).

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика , Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок