Меню Поиск

Закрыть

Храм в честь новомучеников и исповедников российских в Новокосино ввели в эксплуатацию

04.12.2019 18:39

Храм в честь новомучеников и исповедников российских в Новокосино ввели в эксплуатацию

Теги: Строительство , ВАО , Храмы

На востоке столицы построен храм в честь новомучеников и исповедников российских, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников российских с домом причта на востоке Москвы. Объект расположен на ул. Салтыковская, вл. 39 (ВАО, Новокосино). В состав комплекса входят здание храма, предназначенное для совершения православных соборных богослужений, и дом причта для служебно-бытового и образовательного использования. Работы по строительству начались в 2015 г. на месте временной деревянной церкви», - говорится в сообщении.

Как уточняется, храм рассчитан на 200 прихожан, общая площадь здания 383 кв. м. Здание однокупольное, одноглавное, трехапсидное с пристроенной колокольней. Высота храма 23,5 м. Цоколь храма облицован гранитными плитами, кровля - медной черепицей. Это один из самых небольших храмов, которые возводятся по столичной программе строительства православных храмов, территория здесь не позволяла осуществить более масштабный проект, а деревянная церковь уже не вмещала всех желающих.

В пресс-службе пояснили, что здание причта состоит из двух этажей с подклетом. На первом этаже разместились вестибюль с гардеробом, библиотека и учебная аудитория, трапезная и подсобные и производственные помещения. На втором этаже кабинеты настоятеля, комнаты старосты, учебные комнаты, методический кабинет, учительская и административные помещения.

Отмечается также, что храмовый комплекс возведен за счет инвесторов и пожертвований прихожан.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок