Меню Поиск

Закрыть

Более 4,7 млн пассажиров воспользовались МЦД с момента запуска диаметров

03.12.2019 21:12

Более 4,7 млн пассажиров воспользовались МЦД с момента запуска диаметров

Теги: Статистика , Пассажиры , МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» , МЦД-2 «Курско-Рижский»

Более 4,7 млн пассажиров воспользовались Московскими центральными диаметрами (МЦД) с момента их запуска. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-служба АО «Центральная ППК».

«Движение по первым Московским центральным диаметрам было запущено 21 ноября. С момента запуска поезда МЦД перевезли более 4,7 млн человек», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что 3 декабря несмотря на сложные погодные условия все поезда на МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» следовали согласно расписанию - в режиме наземного столичного метрополитена с интервалами пять-семь минут в часы пик.

«Несмотря на непогоду не было зафиксировано серьезных сбоев в движении во вторник. Поезда следовали согласно утвержденному графику МЦД. Минимальный интервал в движении поездов в часы пик составил пять минут на МЦД-1 и семь минут на МЦД-2 - в режиме наземного метро. Выполнение графика приблизилось к 98%, что сопоставимо с соблюдением расписания движения поездов Московского метрополитена», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что до 8 декабря включительно проезд на МЦД будет бесплатным. Пассажиру нужно будет заплатить только за пересадку в метро по действующим тарифам подземки.

Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» - 80 км. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27. Ожидается, что пассажиропоток первых двух диаметров составит 200 млн человек в год, общественный транспорт станет доступнее для более 4 млн жителей Москвы и Московской области. Благодаря новой тарифной системе пассажиры МЦД-1 и МЦД-2 смогут сэкономить на оплате проезда до 7 млрд руб. в год.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок