Меню Поиск

Закрыть

Прокурор запросил четыре года колонии студенту ВШЭ Е.Жукову по обвинению в призывах к экстремизму

04.12.2019 17:23

Прокурор запросил четыре года колонии студенту ВШЭ Е.Жукову по обвинению в призывах к экстремизму

Теги: Экстремизм , Суды , Басманный суд , Уголовное дело , Следственный комитет , Домашний арест

Гособвинение попросило суд приговорить к четырем годам колонии общего режима студента ВШЭ Егора Жукова, обвиняемого в призывах к экстремизму из-за роликов на Youtube, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания Кунцевского районного суда.

«Прошу признать Е.Жукова виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима», - заявил прокурор.

Из обвинительного заключения следует, что Е.Жуков разместил на своем канале YouTube видео, призывающие к экстремистской деятельности.

Сам Е.Жуков свою вину не признал и пояснил суду, что его блог носит исключительно академический характер, так как он обучается на факультете политологии ВШЭ.

В ходе заседания был допрошен сотрудник института криминалистики Центра специальной техники ФСБ Александр Коршиков, проводивший лингвистическую экспертизу роликов Е.Жукова. Адвокаты усомнились в компетентности специалиста, на что тот ответил, что прошел дополнительную профессиональную подготовку в области лингвистики в секретной войсковой части.

Ранее Е.Жукова обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) на акции 27 июля. Однако СК снял обвинение в беспорядках, но нашел призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) в роликах на его YouTube-канале. После снятия обвинения студента отпустили из СИЗО под домашний арест сроком до 27 декабря 2019 г.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

03.09.2019 19:06

Фигуранта дела о массовых беспорядках Е.Жукова суд перевел под домашний арест

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок