Меню Поиск

Закрыть

Два комитета Госдумы переедут в отреставрированные Троекуровские палаты

03.12.2019 12:46

Два комитета Госдумы переедут в отреставрированные Троекуровские палаты

Теги: комитеты , Госдума

Комитет Госдумы по международным делам и думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками переедут в отреставрированные Троекуровские палаты, также планируется переезд комитета по культуре в Дом Союзов. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

«Председатель Госдумы Вячеслав Володин и представители всех фракций осмотрели сегодня отреставрированные Троекуровские палаты - работы по восстановлению памятника архитектуры завершились накануне. Теперь туда переедут комитет по международным делам и комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Также они посетили Дом Союзов», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что архитектурный памятник XVII века, палаты боярина Троекурова, долгое время нуждались в реставрации. «Историческое здание во дворе Государственной думы было буквально разрушено. Помнящие Петра I стены, чудом уцелевшие при советской власти, были на грани гибели с 1990 гг.», - сообщили в пресс-службе.

Во время работы VII созыва Госдумы в 2017 г. Вячеслав Володин инициировал процесс восстановления этой уникальной постройки.

Как сообщили председатели комитетов Леонид Слуцкий и Леонид Калашников, в здании также будут проводиться встречи с представителями зарубежных делегаций. У гостей Госдумы будет возможность осмотреть здание и узнать об уникальной истории этих палат.

В.Володин отметил, что до начала работ «во дворе Государственной думы были настоящие руины». «Теперь это прекрасное здание, живая история», - сказал приводятся в сообщении его слова.

Также председатель Госдумы и депутаты всех фракций осмотрели Дом Союзов, где во время ремонта в старом здании Государственной думы будут проводиться мероприятия нижней палаты парламента. «Помещения в здании XVIII века, а также интерьеры приведены в порядок и полностью готовы к тому, чтобы в них проводились большие парламентские слушания и конференции, заседания и встречи. Так, в скором времени там пройдет 16 декабря заседание Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании, а до этого уже состоялась II международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», в работе которой приняли участие депутаты», - отмечается в тексте.

«Может быть, нашему комитету по культуре переехать в это здание? С одной стороны, это будет совершенно правильно и справедливо по отношению к комитету, который работает в стесненных условиях, проводит свои заседания в коридоре, а здесь возможности совершенно другие. С другой стороны, это здание - больше, чем просто здание, оно особое для Москвы. Это памятник культурного наследия», - сказал В.Володин во время осмотра здания, добавив, что оно помнит Александра Пушкина и Наталью Гончарову, которые познакомились здесь, Екатерину II, Петра Чайковского, Ференца Листа, Федора Шаляпина и других великих людей.

Предложение будет рассмотрено на заседании Совета Госдумы, говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок