Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним

02.12.2019 17:31

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним

Теги: законопроект , Госдума , табак , никотин

Депутат Госдумы от «Единой России» Марат Бариев внес в Госдумы законопроект, которым запрещается продавать сосательные и жевательные смеси, содержащие никотин, несовершеннолетним. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Данные смеси в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали популярны в подростковой среде, что приводит к «привыканию» к употреблению никотина и появлению различных сопутствующих заболеваний. Концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет 40-60 мг, бывает и до 100 мг. В то время как в обычной сигарете его содержание составляет всего до 1,5 мг», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечает автор документа, следствием употребления этих смесей являются заболевания верхних дыхательных путей, желудка, пищевода и полости рта. «При этом увеличивается риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Так как доза потребляемого никотина при рассасывании вещества очень велика, то возможны и нейротоксические нарушения организма, что в итоге может привести к расстройству сознания», - уточняется в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок