Меню Поиск

Закрыть

Реставрация церкви Вознесения Господня в Коломенском может начаться в ближайшие годы

02.12.2019 16:24

Реставрация церкви Вознесения Господня в Коломенском может начаться в ближайшие годы

Теги: Коломенское , Церкви , реставрация , Москва , Мосгорнаследие

Реставрационные работы в церкви XVI века Вознесения Господня в Коломенском могут начаться в ближайшие годы Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид Кондрашов.

«Мы не можем провести реставрацию и навсегда закончить. Любой объект стареет. Кроме того, климатические условия у нас не очень хорошие для объектов каменной архитектуры. Поэтому храм Вознесения Господня в Коломенском неоднократно реставрировался, начиная с XIX века. Сейчас готовятся новые проекты реставрации. Специалисты определяют те проблемы, которые необходимо устранить в ходе реставрации, продлить ему жизнь, но чтобы объект не утратил подлинности. Это очень сложная научная и практическая задача. Сейчас идет процесс обоснования необходимости нового проекта, предварительная стадия. В следующем году будет идти подготовка проекта, проходить научно-исследовательские работы. После согласования проекта нашим департаментом и специалистами и уведомления комитета ЮНЕСКО, мы сможем приступить к работам по проекту. Это будет где-то в середине 2020-х гг. Но это не стройка. В процессе подготовки проекта могут вскрыться новые опасности для храма и придется все переделывать», - сообщил он.

Л.Кондрашов отметил, что масштаб реставрации будет зависеть от решения специалистов.

«Включение в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО означает, что Россия взяла на себя дополнительные обязательства, в первую очередь по сохранению объекта. В связи с этим и подход более строгий и больше обременений», - заявил он.

Церковь Вознесения Господня официально признана шедевром мировой архитектуры в 1994 г. Таким образом, она в числе первых в РФ, под №7, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в это списке значится 30 памятников архитектуры и природы, находящихся на территории России.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок