Меню Поиск

Закрыть

Известные летчики-космонавты рассказали посетителям ВДНХ о вкладе А.Леонова в отечественную космонавтику

29.11.2019 15:00

Известные летчики-космонавты рассказали посетителям ВДНХ о вкладе А.Леонова в отечественную космонавтику

Теги: Космонавты , ВДНХ , Москва

Известные летчики-космонавты провели «Урок космоса» на ВДНХ, в рамках которого рассказали о вкладе первого человека, вышедшего в открытый космос, Алексея Леонова в развитие отечественной космонавтики. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места событий.

Ведущим встречи выступил президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин, также участие во встрече приняли рекордсмен по количеству выходов в открытый космос Анатолий Соловьев и мировой рекордсмен по суммарной продолжительности нахождения в космосе Геннадий Падалка.

«А.Леонов в 1965 г. преподал всем урок, как нужно готовиться к полету и выходить из трудных ситуаций. Ему было непросто возвращаться на борт, возникли проблемы со скафандром. И тут он без консультации с начальством принял решение, которое этот скафандр технически позволял: снизил давление и протиснулся в шлюзовую камеру головой вперед. Таким образом, выполнил главную задачу, сохранил свою жизнь и жизнь напарника. Я считаю, о таких ситуациях можно было бы рассказывать каждому экипажу», - сказал в ходе встречи А.Соловьев.

В свою очередь Г.Падалка, отвечая на вопрос об участии женщин в космических миссиях, рассказал, что имеет исключительно положительный опыт работы с женщинами в одном экипаже.

«Конечно, обязательно нужно брать на борт и мужчин, и женщин. У меня есть опыт работы с женщинами в одном экипаже - в том числе, с американками, европейками. Так, например, они были отличными инженерами. Женщины обязательно должны летать - особенно в стране, которая внесла такой большой вклад в женскую космонавтику», - пояснил Г.Падалка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок