Меню Поиск

Закрыть

Пассажиропоток станций «Волоколамская» и «Пенягино» на МЦД-2 превысил 77 тыс. человек со дня их открытия

29.11.2019 14:05

Пассажиропоток станций «Волоколамская» и «Пенягино» на МЦД-2 превысил 77 тыс. человек со дня их открытия

Теги: Москва , Пассажиры , МЦД , МЦД-2 «Курско-Рижский»

Более 77 тыс. человек воспользовались новыми станциями МЦД-2 «Курско-Рижский» «Волоколамская» и «Пенягино» со дня их открытия, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Совокупный пассажиропоток новых станций МЦД-2 со дня открытия составил более 77 тыс. человек. Станция «Волоколамская» была открыта 23 ноября, ее пассажирами стали уже более 55,9 тыс. человек, а станция «Пенягино» была открыта 24 ноября, ей воспользовались более 21,4 тыс. человек. Пассажиропоток станции «Волоколамская» ожидаемо больше, так как с нее можно пересесть на метро «Волоколамская» Арбатско-Покровской линии - расстояние между станциями можно преодолеть за две минуты», – говорится в сообщении.

Также, благодаря МЦД у жителей района Павшинская пойма в Московской области появилась станция наземного метро в пешей доступности – «Пенягино». Планируется, что ей будут пользоваться 4 тыс. пассажиров в сутки, а к 2023 г. – более 5 тыс. Прогнозируемый пассажиропоток станции МЦД-2 «Волоколамская» к 2020 г. составит 13 тыс. пассажиров в сутки.

До 8 декабря включительно проезд на МЦД будет бесплатным. Пассажиру нужно будет заплатить только за пересадку в метро по действующим тарифам подземки. Для пассажиров дальних зон Курского, Рижского, Савеловского и Белорусского направлений проезд также бесплатный в границах Московской области, за исключением экспрессных маршрутов, в которых работает контроль. Турникеты отключены. Это необходимо для дополнительного тестирования билетной системы АО «ЦППК». По остальным направлениям Московской железной дороги никаких изменений нет. С 25 ноября на полигоне МЦД-2 все поезда ходят только в 10 и 11-вагонном исполнении. Таким образом в часы пик количество пассажирских мест увеличилось на 30% – с 489 тыс. до 635 тыс. По поручению мэра Москвы, с 9 декабря 2019 г. и на МЦД-1 количество вагонов во всех поездах «Иволга» будет увеличено с семи до 11. Благодаря этому количество пассажирских мест в часы пик вырастет до 615 тыс. (+10%). Обкатка этих удлиненных поездов началась с 29 ноября.

Движение по первым двум маршрутам МЦД было запущено 21 ноября. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» – 80 км. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок – до 27. Ожидается, что пассажиропоток первых двух диаметров составит 200 млн человек в год, общественный транспорт станет доступнее для более 4 млн жителей Москвы и Московской области. Благодаря новой тарифной системе пассажиры МЦД-1 и МЦД-2 смогут сэкономить на оплате проезда до 7 млрд руб. в год.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок