Меню Поиск

Закрыть

Жители столичного региона смогут увидеть МКС невооруженным глазом с 29 ноября

29.11.2019 12:18

Жители столичного региона смогут увидеть МКС невооруженным глазом с 29 ноября

Теги: Московская область , Москва , космос , МКС , Небо , Астрономия , наблюдатели

Жители Москвы и Подмосковья смогут увидеть Международную космическую станцию (МКС) невооруженным глазом с 29 ноября 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба Музея космонавтики.

«Жители Москвы и области снова смогут увидеть МКС невооруженным глазом с 29 ноября 2019 г. График видимости пролетов МКС до 12 декабря 2019 г. для Москвы и Московской области можно посмотреть на сайте московского Музея космонавтики», - говорится в сообщении.

По словам старшего научного сотрудника Музея космонавтики Дмитрия Еременко, которого цитирует пресс-служба, для того, чтобы увидеть МКС в Московском регионе, следует смотреть на южный небосклон.

«Мы с нетерпением ждем хорошей погоды, чтобы наблюдать за пролетами станции. Чтобы увидеть МКС в Москве и Московской области, смотрите на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звездочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево, на восток. Для наблюдений рекомендуем выбирать открытую местность и ждать появление станции на небе заранее. Если наблюдать через телескоп или бинокль, порой можно увидеть не просто точку, а очертания станции, корабля и иных блоков», - сказал Д.Еременко.

В пресс-службе напомнили, что МКС движется по орбите вокруг Земли со скоростью 28 тыс. км/ч на высоте чуть более 400 км. «Всего за 90 минут космонавты совершают кругосветное путешествие вокруг нашей планеты, а за сутки успевают облететь ее 16 раз», - добавили в Музее космонавтики.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок