Меню Поиск

Закрыть

Парк «Лосиный остров»: Перелетные птицы покинули территорию

эксклюзив

29.11.2019 11:25

Парк «Лосиный остров»: Перелетные птицы покинули территорию

Теги: Лосиный Остров , Птицы , Природа

Перелетные птицы, мигрирующие на юг, покинули водно-болотные угодья национального парка «Лосиного остров». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор национального парка «Лосиный остров» Рустам Якубов.

«Уже в начале месяца было отмечено угасание пролета, а 16 и 23 ноября были проведены последние в этом году учеты птиц на Яузском водно-болотном комплексе. Так, 16 ноября, при еще положительной температуре, в угодье отмечено лишь 22 птицы, половину из которых составляли синантропные кряквы. Также присутствовали единичные хохлатые чернети, красноголовые нырки и гоголи. Последующая неделя была по-зимнему морозной, и при посещении 23 ноября выяснилось, что все водоемы сковал лед толщиной до 10 см. Дикие водоплавающие птицы в этих условиях отсутствовали. На открытом русле Яузы под Ярославским шоссе остались лишь синантропные кряквы. Всю зиму они будут кочевать по незамерзающим городским водоемам в поисках подкормки. Таким образом, водно-болотные угодья «Лосиного Острова» покинули последние пернатые мигранты», - рассказал он.

В пресс-службе отметили, что учеты будут возобновлены в марте, когда птицы будут возвращаться с мест зимовок

«Последней интересной находкой стала встреча экзотических уток-мандаринок в Яузском лесопарке. Мандаринка – дальневосточный вид, и в Москве содержится в зоопарке, и, возможно, в каких-то питомниках. Сфотографированная пара – случайно улетевшие птицы. По наблюдениям любителей птиц, это уже не первая встреча мандаринок в нашем городе», - добавили в нацпарке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок