Меню Поиск

Закрыть

Худрук МХАТ им. М.Горького выразил готовность вести диалог со всеми участниками конфликта в театре

28.11.2019 17:57

Худрук МХАТ им. М.Горького выразил готовность вести диалог со всеми участниками конфликта в театре

Теги: театр , Москва , Актеры , МХАТ им. М.Горького

Художественный руководитель МХАТ им. М.Горького Эдуард Бояков готов к диалогу со всеми участниками конфликта, возникшего в театре после его назначения. Об этом он сообщил журналистам в рамках пресс-конференции.

«Я ищу выход из этого конфликта. Есть 10 актеров, которые выразили несогласие с моей позицией в качестве худрука. Естественно, у нас были острые разговоры, но мы пришли к простому заключению: если актеры не хотят работать с худруком, я не могу заставить их делать это силой. Театр строится на любви, мы живем ради этой любви и про нее делаем спектакли. Я должен любить труппу, а они меня. В этом отношении эти 10 человек оказались вне работы. Собственно, мне больше нечего сказать, потому что я готов встречаться с участниками этого конфликта. В нашем театре сейчас есть активная фаза конфликта. Но, надеюсь, что мы из нее выйдем. Я готов к диалогу со всеми участниками конфликта», - подчеркнул он.

По словам Э.Боякова, его готовность к диалогу не означает, что он идет на компромисс - театр будет идти по выбранному пути несмотря на недовольство некоторых членов труппы.

«Это совершенно не значит, что я иду на компромиссы. У меня было открытое письмо к труппе, мы сказали о театре, который мы строим. И мы будем строить: с ними или без них, время покажет. Они публично высказались о недоверии, и я не стал планировать их на другие роли. Кто-то из них играет, на чьи-то роли постепенно вводятся другие артисты. Я слышал о цифре уволенных, но у нас как было 75 человек, так эта цифра и держится. Каждый год из МХАТ им. М.Горького уходили примерно такое количество артистов, как и сейчас», - добавил худрук.

В июне 2019 г. актеры МХАТ им. М.Горького опубликовали видеообращение, в котором попросили президента РФ Владимира Путина вернуть полномочия бывшему художественному руководителю театра Татьяне Дорониной, якобы уволенной безосновательно. Позже в пресс-службе министерства культуры РФ заявили Агентству городских новостей «Москва», что руководство МХАТ им. М.Горького должно прислушиваться к рекомендациям художественного совета по репертуару.

В начале декабря 2018 г. новым руководителем МХАТ им. М.Горького был назначен продюсер и театральный режиссер Э.Бояков. Предыдущий руководитель театра Т.Доронина назначена на специально введенную должность президента театра. В начале июня 2019 г. Э.Бояков заявил журналистам, что не планирует предоставлять новые полномочия художественному совету и Т.Дорониной, отметив, что художественный совет является в первую очередь консультационным органом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок