Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Операцию ребенку с Сахалина проведут в НМИЦ здоровья детей не ранее чем через месяц

28.11.2019 16:48

Минздрав РФ: Операцию ребенку с Сахалина проведут в НМИЦ здоровья детей не ранее чем через месяц

Теги: Дети , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Операции

Операция нуждающемуся в пересадке почки ребенку с Сахалина будет проведена не раньше чем через месяц в связи с подготовкой к трансплантации. Об этом журналистам сообщила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина.

«Операция станет возможна, когда все необходимые вакцины будут введены - это месяц. Его брат находится сейчас в Южно-Сахалинске, врачи из Москвы - и российской детской больницы, и из больницы им. Святого Владимира, где находится центр гемодиализа Москвы, - связываются по телемедицине регулярно. Как только ребенок станет транспортабельным, мы надеемся, что в ближайшие дни появится возможность транспортировать ребенка сюда, начнется подготовка к трансплантации», - сказала Е.Байбарина.

Ранее сообщалось, что 10-месячному ребенку с Сахалина из-за врожденного заболевания требуется срочная пересадка почки. В связи с малым весом ребенка операцию согласился проводить только Михаил Каабак. Брату-близнецу ребенка также требуется трансплантация почки.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что из НМИЦ здоровья детей уволен М.Каабак, который единственный в России проводит пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг. Также сообщалось об увольнении его коллеги Надежды Бабенко. В пресс-службе центра пояснили, что М.Каабак и Н.Бабенко работали в НМИЦ на условиях внешнего совместительства. В целях сохранения постоянного кадрового потенциала руководство центра решило принять на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным.

Ситуация с увольнением врачей вызвала широкий общественный резонанс. 26 ноября В.Скворцова по итогам встречи с М.Каабаком дала поручение вернуть его и Н.Бабенко на работу в НМИЦ здоровья детей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок