Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: У большинства препаратов от муковисцидоза есть аналоги в России, прошедшие экспертизу

28.11.2019 12:22

В.Скворцова: У большинства препаратов от муковисцидоза есть аналоги в России, прошедшие экспертизу

Теги: Лекарства , здравоохранение

Первые результаты проверки Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) ситуации с препаратами для лечения муковисцидоза показали наличие на рынке аналогов этих лекарств, они прошли экспертизу качества и безопасности. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в рамках X Всероссийского конгресса пациентов.

Проверка началась в связи с появившейся информацией об исчезновении оригинальных препаратов против данного заболевания с российского рынка.

«Вчера я поручила Росздравнадзору провести комплексную проверку ситуации на российском рынке. Коротко Михаил Альбертович (Мурашко - глава Росздравнадзора - прим. Агентства «Москва») уже доложил мне вчера вечером, но я жду окончательной картины. По большинству препаратов, как он мне написал, есть от 11 до 17 аналогов, прошедших экспертизу качества и эффективности и безопасности не только на уровне регистрации, но и при выходе первых серий на рынок, и дальше выборочный контроль. Но есть препарат, который аналогов не имеет. Он появился у нас на рынке впервые, его не было два года в 2017-2018 гг. - сейчас он есть. По беглой справке Михаил Альбертович не усматривает каких-то серьезных моментов по этой теме, но мы готовы внимательно это изучить», - сказала В.Скворцова.

Она добавила, что проведет совещание для анализа сложившейся ситуации с препаратами.

«Завтра я провожу совещание с анализом этой ситуации. Будут присутствовать наши главные специалисты-пульмонологи, которые занимаются темой муковисцидоза, чтобы мы еще раз пересмотрели детские клинические рекомендации и подготовку клинических рекомендаций взрослых», - отметила В.Скворцова.

Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация, что Россия перестала закупать оригинальные лекарства от муковисцидоза. Родители детей, больных муковисцидозом, направили в адрес правительства РФ петицию, которую подписали 33 тыс. человек. В петиции говорится о том, что с российского рынка исчезли оригинальные лекарства от муковисцидоза, взамен которых предлагаются дженерики с серьезными побочными эффектами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок