Меню Поиск

Закрыть

Минздрав Подмосковья: Употребление снюса вызывает никотиновую зависимость и приводит к агрессии

27.11.2019 18:16

Минздрав Подмосковья: Употребление снюса вызывает никотиновую зависимость и приводит к агрессии

Теги: Дети , Здоровье , Врачи , Наркотики , Московская область , здравоохранение , подростки , Семья

Употребление снюса - табачного продукта для рассасывания, содержащего большие дозы никотина, - приводит к привыканию, агрессивному поведению и вызывает раздражение слизистой ротовой полости. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Сегодня у детей и подростков стремительно набирает популярность снюс - это табачный продукт для рассасывания, содержащий никотин. При употреблении снюса человек получает никотиновую зависимость, только не от сигареты, а от снюса. Никотин - это стимулятор, поэтому основным признаком интоксикации становится возбуждение. Подросток плохо спит, у него меняется аппетит, он становится эмоционально неустойчивым, преобладает агрессивное поведение, вследствие этого возможны драки», - приводит пресс-служба слова главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Подмосковья Виталия Холдина.

В пресс-службе пояснили, что пакетики с никотином помещают между губой и десной - так никотин попадает в организм.

«Все дело в том, что никотин, минуя легкие, через слизистые оболочки ротовой полости всасывается в кровь и попадает в мозг. При этом содержание никотина за один прием может достигать 50 мг - это доза, содержащаяся в двух и более пачках сигарет. Для основных потребителей снюсов - школьников, подростков - эта доза огромна, и спасает их только то, что никотин и другие вещества при контакте вызывают раздражение слизистой ротовой полости, разъедая десну, поэтому они выплевываются до того, как он полностью впитаются в кровь», - уточнили в пресс-службе.

Специалисты Минздрава Подмосковья призывают обратить внимание на навязчивую информационную кампанию снюса.

«Производители сделали упаковку красочной и выпускают никотиновые смеси в виде леденцов, мармеладок и зубочисток, чтобы снизить возраст потребления снюса и привлечь детей. Наркологи советуют родителям отслеживать «модные темы» в молодежной среде и иметь контакт с ребенком. Ребенок должен доверять родителям, нужно разговаривать с детьми, знать, что их волнует и интересует. Если подросток уже увлекся наркотическим веществом, нельзя полагаться только на свои силы, необходимо идти на консультацию к специалисту - наркологу, который обязательно поможет», - добавили в пресс-службе подмосковного министерства здравоохранения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок