Меню Поиск

Закрыть

Столичные спасатели рекомендовали идти по льду водоемов «старческим» шагом в случае его проседания

эксклюзив

28.11.2019 09:20

Столичные спасатели рекомендовали идти по льду водоемов «старческим» шагом в случае его проседания

Теги: Москва-Река , Зима , Спасатели , безопасность , Лед , Москва , Вода

В настоящее время не рекомендуется выходить на лед водоемов без необходимости. Если вы оказались на льду водоема, в случае его проседания или потрескивания следует идти к берегу скользящим, «старческим» шагом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы (ГОЧСиПБ).

«Самое первое и простое правило - без необходимости не выходите на лед водоема. При переходе водоема по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни (палки), но ни в коем случае не ударом ноги. Довольно редко лед проламывается мгновенно, обычно этому предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам скользящим, «старческим» шагом», - сказали в пресс-службе.

В департаменте ГОЧСиПБ добавили, что наиболее опасными местами на льду водоема являются площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, темные пятна, предупреждающие о непрочности льда, места сбрасывания промышленных вод, места с вмерзшими в лед камышами, водорослями или другими предметами.

Спасатели напомнили, что Москва-река в центре столицы полностью не замерзает.

«Москва-река в центре столицы полностью не замерзает зимой по причине того, что от причала гостиницы «Украина» до Большого Устьинского моста курсируют ледоколы флотилии «Рэдиссон». Практически все внутренние и закрытые водоемы к середине зимы целиком покрываются прочным ледяным панцирем толщиной до 40 см», - пояснили в пресс-службе, подчеркнув, что безопасным для перехода водоема зимой является прозрачный лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок