Меню Поиск

Закрыть

Пассажиры с начала запуска МЦД чаще всего начинали путь от конечных станций и остановки «Пенягино»

27.11.2019 17:33

Пассажиры с начала запуска МЦД чаще всего начинали путь от конечных станций и остановки «Пенягино»

Теги: Савеловский вокзал , Белорусский вокзал , Пассажиры , Дептранс , МЦД

Пассажиры Московских центральных диаметров (МЦД) с момента их запуска чаще всего с помощью приложения «Метро Москвы» начинали строить свои маршруты с конечных станций («Подольск», «Одинцово», «Лобня», «Нахабино»), а также с остановки «Пенягино». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«В приложении «Метро Москвы» можно построить любой маршрут с диаметрами. Со дня открытия пассажирского движения на МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» чаще всего свой путь пассажиры начинали с конечных станций первого диаметра - «Одинцово» и «Лобня», а также второго диаметра - «Нахабино» и «Подольск», «Пенягино». В пятерку самых востребованных станций, до которых пассажиры строят свой путь, вошли станции: «Подольск», «Одинцово», «Савеловский вокзал», «Нахабино» и «Белорусский вокзал», - отметили в департаменте.

В пресс-службе напомнили, что в приложении «Метро Москвы», которое пользователи скачали уже более 2,88 млн раз, представлена совмещенная схема метро и двух первых диаметров, здесь можно посмотреть график прибытия поездов на МЦД. В приложении есть кнопка «МЦД», по которой можно перейти на страницу диаметров, где содержится подробная информация о новом наземном метро. Также в департаменте добавили, что до 8 декабря проезд на МЦД будет бесплатным. Пассажиру нужно будет заплатить только за пересадку в метро по действующим тарифам Московского метрополитена.

«Для пассажиров дальних зон Курского, Рижского, Савеловского и Белорусского направлений проезд также будет бесплатным в границах Московской области, за исключением экспрессных маршрутов, в которых будут работать контроль. Турникеты будут отключены. Это необходимо для дополнительного тестирования билетной системы АО «ЦППК». По остальным направлениям Московской железной дороги никаких изменений нет», - заключили в пресс-службе.

Движение по первым двум маршрутам МЦД было запущено 21 ноября. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» - 80 км. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27. Ожидается, что пассажиропоток первых двух диаметров составит 200 млн человек в год, общественный транспорт станет доступнее для более 4 млн жителей Москвы и Московской области. Благодаря новой тарифной системе пассажиры МЦД-1 и МЦД-2 смогут сэкономить на оплате проезда до 7 млрд руб. в год.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок