Меню Поиск

Закрыть

Возможность встретить «единорога» появилась в парке «Лосиный остров»

эксклюзив

28.11.2019 09:40

Возможность встретить «единорога» появилась в парке «Лосиный остров»

Теги: Лосиный Остров , Парки , Животные , Москва , дикие животные , Лось

Лоси начали сбрасывать рога в национальном парке «Лосиный остров», в связи с чем у посетителей парка появилась возможность встретить однорогого лося. Сброс рогов у лосей - естественный физиологический процесс, посетителям нацпарка не о чем беспокоиться. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе парка.

«Рога представляют собой производное кожи, как ногти или волосы, и формируются из дермы и костного вещества на специальных костных выростах - пеньках. Рост рогов начинается в середине весны с момента появления бархатистых «шишек» - пантов, которые ценятся в традиционной китайской медицине. В первое время рога чувствительны, имеют трубчатую структуру и пронизаны сетью кровеносных сосудов и нервов. Со временем они закостеневают, а покрывавшая их кожа лопается и опадает. Затвердевшие и наточенные о деревья костные выросты сохатых постепенно отмирают и сбрасываются под собственной тяжестью. Этот процесс неравномерен, поэтому существует вероятность встретить в нацпарке «Лосиный остров» однорогого лося. Беспокоиться жителям не нужно», - отметили в пресс-службе.

В свою очередь директор национального парка «Лосиный остров» Рустам Якубов отметил, слова которого приводит пресс-служба, что лоси сбрасывают рога в ноябре и декабре.

«Ноябрь и декабрь - традиционные месяцы сброса рогов у лосей. У взрослых, заматерелых самцов рога приобретают привычную лопатообразную форму. Такая «костяная корона» - настоящее украшение главного символа нашего парка. Как и у большинства представителей семейства оленевые, рога встречаются только у самцов и являются одним из инструментов социального взаимодействия - с их помощью самцы участвуют в стычках за самку. Как правило, животные стараются друг друга не калечить и прекращают бой при первом же намеке на определение победителя», - пояснил Р.Якубов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок