Меню Поиск

Закрыть

Более 200 операций по трансплантации почки провели в НМИЦ им. академика В.Шумакова с начала года

27.11.2019 11:59

Более 200 операций по трансплантации почки провели в НМИЦ им. академика В.Шумакова с начала года

Теги: Статистика , Врачи , здравоохранение , медицина , Операции , Москва

Врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова в 2019 г. провели больше 200 операций по трансплантации почки. Об этом журналистам сообщил директор центра Сергей Готье.

«По состоянию на сегодняшний день (с начала 2019 г. - прим. Агентства «Москва»), центр выполнил 145 трансплантаций почки от неживых доноров, 62 операции - от живых», - сказал С.Готье.

Он уточнил, что в 2018 г. в России провели больше 1,3 тыс. операций по трансплантации почки, за последние четыре года количество ежегодных вмешательств увеличилось на 200.

«Наша задача - сохранить эту тенденцию. Это очевидный прогресс, и он обоснован рядом обстоятельств. Во-первых, увеличение финансирования операций. Во-вторых, развитие и организация донорских программ, которые с 2015 г. являются составляющей частью госмедицины», - отметил С.Готье.

Директор НМИЦ им. академика В.Шумакова добавил, что в 2019 г. в России проведут трансплантацию почки для 100 детей: врачи прооперировали уже 89 несовершеннолетних - столько же, сколько за весь 2018 г.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила вернуть на работу в НМИЦ здоровья детей трансплантолога Михаила Каабака и его коллегу Надежду Бабенко. В беседе с корреспондентом Агентства городских новостей «Москва» М.Каабак заявил, что продолжит проводить операции по своей методике.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что из НМИЦ здоровья детей уволен врач-трансплантолог М.Каабак, который единственный в России проводил пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг, а также уволена его коллега Н.Бабенко. Позднее в пресс-службе центра увольнение врачей подтвердили и пояснили, что М.Каабак и Н.Бабенко работали в НМИЦ на условиях внешнего совместительства и были оформлены на 0,25 ставки. В целях сохранения постоянного кадрового потенциала руководство НМИЦ решило принять на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным. В центре также заявили, что программа трансплантации в НМИЦ здоровья детей продолжает работать, помощь пациентам оказывается в полном объеме.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок