Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин утвердил экспериментальный механизм стимулирования киносъемок в Москве

26.11.2019 15:08

С.Собянин утвердил экспериментальный механизм стимулирования киносъемок в Москве

Теги: Москва , компенсации , Съемка , Киностудия

Власти столицы утвердили экспериментальный механизм стимулирования киносъемок в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства города по итогам заседания президиума городского правительства.

«Президиум правительства Москвы принял постановление «О проведении эксперимента по поддержке кинопроизводителей фильмов, создающих образ Москвы в киноискусстве». Постановление вводит в действие новый экспериментальный механизм государственной поддержки отечественного кинематографа – выплату грантов кинопроизводителям, осуществляющим съемки на знаковых и узнаваемых общественных пространствах города Москвы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о создании нового механизма было принято по предложению ведущих московских режиссеров, продюсеров и директоров киностудий, высказанному на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным 8 августа 2019 г., и станет еще одним элементом системы государственной поддержки кинематографа, действующей в столице.

Так, одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования киноиндустрии и развития туризма для многих мировых городов является частичная компенсация затрат кинопроизводителей на съемки на значимых и известных общественных пространствах.

«Введение этого механизма поддержки будет способствовать увеличению числа съемок и росту популярности Москвы среди российских и зарубежных туристов, позволит создать новые рабочие места и увеличить доходы городского бюджета, направляемые на реализацию социальных программ», - уточнили в мэрии.

Согласно постановлению, размер грантов кинопроизводителям будет зависеть от доли времени показа общественных пространств Москвы в общем хронометраже фильма. Чем больше времени в фильме займут московские эпизоды, тем больше будет объем выделяемой поддержки.

При этом для картин, ставших победителями международных конкурсов и фестивалей, объем грантов будет увеличен двукратно.

«Гранты будут предоставляться при соблюдении следующих основных требований: а) фильмы имеют прокатное удостоверение, оформленное в установленном порядке; б) фильмы демонстрировались в кинотеатрах и (или) по телевидению в году, предшествующем году подачи заявки на предоставление финансовой поддержки, или в году подачи заявки на предоставление финансовой поддержки, но не позднее даты окончания приема заявок на предоставление финансовой поддержки; в) съемки фильма осуществлялись на идентифицируемых (хорошо узнаваемых и широко известных за пределами города) общественных пространствах Москвы; г) съемки фильма осуществляла студия, зарегистрированная в Российской Федерации (включая российские подразделения иностранных студий)», - пояснили в пресс-службе мэра.

Также в мэрии напомнили, что с февраля 2018 г. в столице действует городская межведомственная комиссия по содействию организации съемок фильмов в Москве – ее работа направлена на устранение административных барьеров, возникающих при организации киносъемок.

«Фактически Московская кинокомиссия стала городской службой в сфере организаций кинопроизводства. С момента создания Московская кинокомиссия рассмотрела 380 заявок от российских и иностранных кинематографистов и оказала содействие в подготовке и проведении съемок более 770 эпизодов фильмов и телепроектов, включая 18 зарубежных проектов из Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Китая, США», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок