Меню Поиск

Закрыть

ЕСПЧ присудил Э.Лимонову 19,5 тыс. евро компенсации по делу о критике Ю.Лужкова и столичных судов

эксклюзив

26.11.2019 14:35

ЕСПЧ присудил Э.Лимонову 19,5 тыс. евро компенсации по делу о критике Ю.Лужкова и столичных судов

Теги: штрафы , Суды , Писатели , ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти РФ выплатить лидеру незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарду Лимонову (настоящая фамилия Савенко) 19,5 тыс. евро компенсации по делу о штрафе в связи с его критикой московских судов и бывшего мэра столицы Юрия Лужкова в 2007 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат писателя Дмитрий Аграновский.

«ЕСПЧ принял решение, что в отношении Э.Лимонова была нарушена ст. 10 Конвенции защиты прав человека («Право на свободу слова») и взыскал в его пользу 11 тыс. 700 евро в качестве компенсации материального вреда и 7 тыс. 800 евро в качестве морального», - сказал собеседник агентства.

Д.Аграновский отметил, что полностью удовлетворен решением Страсбургского суда. Он добавил, что это решение нельзя обжаловать в Большую палату ЕСПЧ, и оно безотлагательно вступает в силу.

Поводом для иска от Ю.Лужкова, как сообщали СМИ, стало интервью писателя, где тот заявил, что «все московские суды подконтрольны мэру Ю.Лужкову».

Бабушкинский районный суд Москвы в конце 2007 г. удовлетворил заявление Ю.Лужкова. Мосгорсуд подтвердил это решение. В свою очередь Э.Лимонов пожаловался в ЕСПЧ на слишком большую сумму штрафа.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок