Меню Поиск

Закрыть

Исторические здания Центра преподобного Серафима Саровского в Можайском районе отреставрируют

26.11.2019 11:03

Исторические здания Центра преподобного Серафима Саровского в Можайском районе отреставрируют

Теги: реставрация , Можайский район , программа реновации жилфонда

В кварталах 78-80, 107-110 Можайского района в рамках программы реновации сохраняются дома с авторской архитектурой. Об этом сообщили в пресс-службе председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлианы Княжевской.

«В проекте особое внимание уделяется сохранению зданий с авторской архитектурой, один из которых будет перепрофилирован в организацию общественного назначения, второй отремонтирован с сохранением жилой функции. Также город принял решение отреставрировать исторические здания Центра преподобного Серафима Саровского, чтобы оно продолжало нести свою духовную функцию для жителей района», - сказала Ю.Княжевская.

В пресс-службе напомнили, что в рамках программы реновации планируют сохранить 218 домов, представляющих историческую и архитектурную ценность. Их отбирала рабочая группа, в которую вошли специалисты столичного департамента культурного наследия, комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, Общественной палаты города, а также представители общественной организации «Архнадзор».

Отмечается, что кроме того, в кварталах 78-80, 107-110 Можайского района сохраняются действующие здания общеобразовательных учреждений и городской клинической больницы. Дополнительно построят два детских сада по 150 мест каждый и школу на 600 мест, спроектированную на территории прилегающего квартала со стороны ул. Багрицкого. Кроме того, у жителей района появится новый объект культуры с музыкальной школой и клубными помещениями для занятий детей и взрослых.

В пресс-службе добавили, что в районе появятся удобные внутриквартальные проезды с благоустроенными тротуарами и пешеходными переходами. По ул. Багрицкого запроектированы новые остановки с заездными карманами для наземного общественного транспорта. Реконструкции подлежит ул. Гвардейская, где также появятся дополнительные остановки наземного транспорта.

В пресс-службе напомнили, что 21 ноября завершились экспозиции в Можайском и Лосиноостровском районе, пос. Шишкин Лес. Собрания участников публичных слушаний по проектам планировки в этих районах состоятся 26 ноября.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок