Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы обратится в Минздрав с предложением ввести для пилотов тесты на эффект внезапной смерти

эксклюзив

26.11.2019 09:28

Депутат Госдумы обратится в Минздрав с предложением ввести для пилотов тесты на эффект внезапной смерти

Теги: тестирование , Здоровье , Госдума , Пилоты

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия») намерен направить обращение в министерство здравоохранения РФ с предложением ввести для пилотов и других представителей профессий с повышенной опасностью тест на эффект внезапной смерти. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва» после инцидента с внезапной гибелью второго пилота рейса Москва - Анапа.

«Есть исследования, причем российские, которые исследуют эффект внезапной смерти при сердечно-сосудистых заболеваниях у достаточно молодого поколения. Исследования проводили на здоровых категориях людей - это спортсмены и пилоты. Я думаю, что у пилотов количество медицинских осмотров по существующим методикам достаточно для того, чтобы точно определить, что они здоровы. Но есть такое - называется «эффект внезапной смерти». Так вот, есть совершенно доказанное исследование, оно не очень дорогое, которое говорит, что у людей с генетической предрасположенностью, с определенной мутацией риски эффекта внезапной смерти в сотни раз выше, чем у тех, у кого нет этой мутации. Целая группа ученых в Москве уже давно говорят, что для того, чтобы допускать спортсменов в спорт высоких достижений, для того, чтобы допускать молодых людей в те профессии, где есть повышенная опасность - это машинисты железнодорожного составов, это пилоты, - ввести этот тест, он недорогой. Я как раз на этом примере хотел написать в Минздрав с предложением эти тесты включить», - сказал А.Петров.

Он отметил, что не видит необходимости в ужесточении медицинских предрейсовых осмотров пилотов. «Если бы простые люди знали, насколько часто пилотов проверяют по основным параметрам - там точно уже ничего не сделать. Надо написать обращение в Минздрав, потому что случай произошел», - уточнил А.Петров.

Ранее «Известия» сообщили, что самолет «Аэрофлота» на рейсе Москва - Анапа совершил экстренную посадку в Ростове-на-Дону из-за плохого самочувствия второго пилота. Мужчина скончался в машине скорой помощи. Врачи диагностировании смерть от сердечного приступа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок