Меню Поиск

Закрыть

Прирост пассажиропотока станций метро с пересадками на МЦД составил до 30%

25.11.2019 13:11

Прирост пассажиропотока станций метро с пересадками на МЦД составил до 30%

Теги: Статистика , Пассажиры , МЦД

После открытия пассажирского движения на Московских центральных диаметрах (МЦД) пассажиропоток пересадочных станций метро вырос до 30% благодаря тому, что пассажиры стали пользоваться новыми альтернативными маршрутами с МЦД. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Как мы и прогнозировали ранее, открытие пассажирского движения на Московских центральных диаметрах послужило причиной перераспределения пассажиропотока, пассажиры стали строить новые альтернативные маршруты с МЦД до «удобных» станций метро, а не до конечных или вокзальных. Таким образом, на третий день работы диаметров наибольший прирост пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели - до 30% - пришелся на станцию метро «Новохохловская», с которой можно пересесть на одноименную станцию второго диаметра. Также до 21,6% вырос пассажиропоток на станции метро «Рижская» Калужско-Рижской линии, с которой можно пересесть на одноименную станцию МЦД-2. Станцией метро «Волоколамская» Арбатско-Покровской линии воспользовались на 15,4% больше, здесь рост пассажиропотока связан с открытием новой станции МЦД-2 «Волоколамская», - сказали в пресс-службе департамента транспорта.

Отмечается, что также по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели более чем на 9% вырос пассажиропоток пересадочных станций метро «Международная» Филевской линии и станции «Деловой центр» Московского центрального кольца (МЦК).

Движение по первым двум маршрутам МЦД было запущено 21 ноября президентом России Владимиром Путиным, мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 «Курско-Рижский» - 80 км. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27. Ожидается, что пассажиропоток первых двух диаметров составит 200 млн человек в год, общественный транспорт станет доступнее для более 4 млн жителей Москвы и Московской области. Благодаря новой тарифной системе пассажиры МЦД-1 и МЦД-2 смогут сэкономить на оплате проезда до 7 млрд руб. в год.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок