Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили пересмотреть правила обучения кадастровых инженеров

эксклюзив

25.11.2019 10:59

В Совете Федерации предложили пересмотреть правила обучения кадастровых инженеров

Теги: Образование , законопроект , Инженер , Обучение

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил законопроект, согласно которому предлагается изменить правила обучения кадастровых инженеров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета.

«Законопроектом предлагается распространить существующую норму о том, что с 1 января 2020 г. кадастровые инженеры должны иметь высшее образование только для вновь вступающих в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также отмечается, что принятие законопроекта позволит обеспечить постепенный переход к тому, чтобы все кадастровые инженеры имели в перспективе высшее образование и одновременно сохранит тот высокопрофессиональный состав действующих кадастровых инженеров со средним специальным образованием, которые своей деятельностью и квалификацией на практике доказали право на выполнение данной работы.

Сенатор пояснил, что с 2007 г. в соответствии с нормами федерального закона «О кадастровой деятельности» было дано право заниматься кадастровой деятельностью гражданам РФ, имеющим любое высшее или среднее профессиональное профильное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений на основании квалификационного аттестата.

«На рынке кадастровых работ появились кадастровые инженеры со средним профессиональным профильным образованием по специальностям: «картография», «прикладная геодезия», «землеустройство», «маркшейдерское дело», «аэрофотогеодезия» и другим профильным специальностям, которые явились основой их успешной профессиональной деятельности», - добавил А.Кутепов.

Однако Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» установил, что с 1 января 2020 г. действующие кадастровые инженеры, не имеющие высшего профильного образования, не могут заниматься кадастровой деятельностью.

«В целом правильный подход о повышении профессионального уровня кадастровых инженеров не учел того, что реальная жизнь людей обусловлена многими факторами. Получить высшее образование - это значит потратить деньги семейного бюджета только для того, чтобы «подтвердить» и так имеющуюся квалификацию и практический опыт кадастрового инженера. На получение качественного профильного образования необходимы время и значительные расходы. В масштабах РФ много районов, где вообще проблематично получить необходимое высшее образование без отрыва от работы», - заключил парламентарий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок