Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о проведении экспертизы учебников для колледжей и вузов

22.11.2019 17:14

В Госдуму внесен законопроект о проведении экспертизы учебников для колледжей и вузов

Теги: законопроект , Госдума , Экспертиза , Учебники

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект о проведении экспертизы учебников, предназначенных для колледжей и вузов. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 18 федерального закона «Об образовании в РФ» направлен на организацию процедуры экспертизы учебников, включаемых образовательными организациями, реализующими программы среднего профессионального и высшего образования, в рабочие программы дисциплин (модулей) по обязательным для изучения предметам в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (история, философия, иностранный язык и другие) в качестве обязательной учебной литературы», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта отмечают, что он направлен на дополнение ст. 18 федерального закона «Об образовании в РФ» требованием о проведении такой экспертизы.

«В целях объективности и прозрачности процедуры экспертизы указанных выше учебных пособий предлагается, чтобы критерии и порядок проведения экспертизы, квалификационные требования к экспертам и экспертным организациям, привлекаемым для проведения экспертизы, форма экспертного заключения, а также основания и порядок аннулирования положительного экспертного заключения определялись правительством РФ», - добавляется в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок