Меню Поиск

Закрыть

Эксперт назвал основные преимущества запуска МЦД в столице

22.11.2019 15:27

Эксперт назвал основные преимущества запуска МЦД в столице

Теги: Метро , Пассажиры , Городской транспорт , Эксперты , МЦД

Директор научно-образовательного центра цифровых высокоскоростных транспортных систем Российского университета транспорта Олег Покусаев заявил, что Московские центральные диаметры (МЦД) значительно разгрузят линии метрополитена и позволят пассажирам строить более удобные маршруты. Такое мнение он озвучил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Во-первых, между пригородными электричками и метро и МЦК запущена бесплатная пересадка, значит, у пассажиров появилось гораздо больше вариантов построить свой маршрут. Во-вторых, многие люди будут выбирать комфортные поезда наземного метро, а не спускаться под землю – это разгрузит линии метрополитена. В-третьих, часть людей не будет делать пересадку на вокзалах и поедет дальше, что разгрузит и вокзалы, и станции метро, расположенные рядом», - отметил О.Покусаев.

Агентство «Москва» сообщало, что 21 ноября президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум маршрутам МЦД. Общая протяженность МЦД-1 по маршруту «Одинцово - Лобня» составляет 52 км, время в пути - 87 минут. Протяженность МЦД-2 «Нахабино - Подольск» составляет 80 км, время в пути - 120 минут. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок