Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГТУ им. Н.Баумана создали биорадиолокатор для измерения стресса у диспетчеров и машинистов

эксклюзив

25.11.2019 08:20

Ученые МГТУ им. Н.Баумана создали биорадиолокатор для измерения стресса у диспетчеров и машинистов

Теги: Наука , технологии , Москва , МГТУ им. Баумана , Диспетчеры

Ученые Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Баумана создали биорадиолокатор для оценки психоэмоционального состояния машинистов и диспетчеров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила студентка кафедры «Медико-технический менеджмент» МГТУ им. Н.Баумана Алина Турецкая, участвовавшая в разработке программного обеспечения для устройства.

«Я пишу программное обеспечение биорадиолокатора, который собрала лаборатория дистанционного зондирования МГТУ для оценки психоэмоционального состояния. Хочу использовать разработку для анализа усталости операторов сложных комплексов, авиадиспетчеров, машинистов электропоездов, автомобилистов», - сказала А.Турецкая.

По словам студентки, прибор анализирует сигналы дыхания и сердцебиения человека без контакта с ним. Если биорадиолокатор определит, что человек устал, прозвучит специальный сигнал, и тогда машиниста или диспетчера нужно будет заменить.

«В принципе, вся система компактная и недорогая по компонентам. Можно будет купить себе, подключить к компьютеру через кабель и поставить на рабочий стол, чтобы следить за работоспособностью», - уточнила А.Турецкая.

Она добавила, что прибор может появиться в массовой продаже уже в ближайшее время, его ориентировочная цена составит 3-5 тыс. руб.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок