Меню Поиск

Закрыть

Суд поместил под домашний арест обвиняемую в мошенничестве экс-главу городского округа Чехов М.Кононову

22.11.2019 17:04

Суд поместил под домашний арест обвиняемую в мошенничестве экс-главу городского округа Чехов М.Кононову

Теги: СК , Мошенничество , Чиновники , Московская область , Обвиняемая

Бабушкинский районный суд столицы поместил под домашний арест по 29 декабря бывшую главу городского округа Чехов Марину Кононову, обвиняемую в мошенничестве с муниципальным имуществом на сумму более 7,3 млн руб., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Следователь ходатайствовал о домашнем аресте М.Кононовой до указанной даты, так как М.Кононова обладает обширными связями в руководящих структурах и правоохранительных органах, может скрыться от следствия и суда или оказать давление на свидетелей. Прокурор ходатайство следователя поддержал в полном объеме. По его мнению, избрание иной меры пресечения отрицательно скажется на ходе расследования.

Из оглашенных материалов дела следует, что вину М.Кононова признала частично, однако против удовлетворения ходатайства следователя не возражала. В свою очередь защита просила суд рассмотреть возможность избрания в отношении М.Кононовой меры пресечения в виде запрета определенных действий. Аргументируя свою позицию, адвокаты указали на состояние здоровья М.Кононовой и наличие у нее престарелых родителей.

В отношении М.Кононовой возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По данным следствия, М.Кононова, занимая должность главы городского округа Чехов, совершила мошеннические действия с муниципальным имуществом. В результате преступных действий обвиняемой из муниципальной собственности незаконно выбыл объект недвижимого имущества - здание общей площадью 330 кв. м и кадастровой стоимостью более 7,3 млн руб.

Согласно материалам дела, указанное помещение сдавалось в аренду бывшему зятю М.Кононовой, а затем отошло в собственность другим ее родственникам.

Ранее в СМИ сообщили, что 21 ноября сотрудники Следственного комитета и ФСБ обыскали дом М.Кононовой в дер. Большое Петровское. Чиновница якобы передала нежилое здание, принадлежащее муниципалитету, своему родственнику в аренду, а тот сдал его в субаренду. Позже имущество было выкуплено, но деньги в бюджет не поступили. Глава городского округа якобы подделала платежные документы. Позже стало известно, что М.Кононова покинула пост главы муниципалитета по собственному желанию.

В апреле 2019 г. суд приговорил к четырем годам колонии предшественника М.Кононовой на посту главы округа - Сергея Юдина. Бывшему чиновнику было предъявлено обвинение по аналогичной статье - мошенничество в особо крупном размере.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

22.11.2019 17:11

Суд поместил под домашний арест обвиняемую в мошенничестве экс-главу городского округа Чехов М.Кононову (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок