Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали правильной идею полного перевода приема граждан в МФЦ к 2024 г.

эксклюзив

22.11.2019 13:52

В Госдуме назвали правильной идею полного перевода приема граждан в МФЦ к 2024 г.

Теги: законопроект , Госдума , МФЦ , Приемы

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») назвал правильной идею передачи функции по приему граждан многофункциональным центрам (МФЦ) к 2024 г. Свое мнение парламентарий озвучил Агентству городских новостей «Москва».

«На самом деле это правильное дело. Зачем людей гонять от одного специалиста к другому, в очередях стоять. А здесь обратился с любой просьбой, и есть конкретный срок, в который тебе обязаны предоставить услугу, и есть обязательства, которые предписаны. А если нет, есть общий порядок обжалования, не надо тоже в 10 мест бегать. Поэтому мне кажется, это будет очень удобно для граждан. В принципе, в этом и кроется коррупционная составляющая: когда от одного специалиста водят к другому и начинают «футболить» человека. Либо из-за своей некомпетенции, либо от нежелания принять гражданина. Наконец-то электронная система баз услуг начинает работать. Поддерживаю обеими руками», - сказал С.Вострецов.

Как ранее сообщили «Известия», министерство экономического развития России разработало законопроект, согласно которому федеральные и региональные органы власти к 2024 г. полностью прекратят прием граждан и передадут эту функцию МФЦ.

Законопроект предполагает экстерриториальный принцип работы МФЦ - услугу можно будет получить вне зависимости от прописки и местонахождения. Сервисы органов исполнительной власти федерального уровня будут доступны в любом МФЦ России, а регионального - в каждом МФЦ субъекта. Для повышения доступности услуг МФЦ смогут привлекать к работе негосударственные организации.

Документ также предусматривает возможность подачи комплексных заявлений на несколько услуг одновременно. Кроме того, россиянам больше не придется заполнять заявление самостоятельно: это будет делать сотрудник МФЦ, следует из законопроекта.

В документе отмечается, что весь процесс оказания госуслуг переведут в электронный формат. Для этого предполагается создать облачную платформу предоставления госуслуг и реестр информационных взаимодействий. Вместе с тем МФЦ получат право собирать биометрические данные россиян и выдавать ID-паспорта с электронной подписью.

Ожидается, что документ вступит в силу с 1 января 2021 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок